发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
遇到苹果设备屏幕上出现“不可用”或“已停用”的提示,确实让人头疼。这意味着设备已被锁定,无法正常进入系统。别着急,这种情况通常可以通过强制刷机来解决。下面,我们就来详细梳理两种主流的解锁方法,帮你快速恢复设备的使用。
对于不熟悉 iTunes 操作的用户,使用一款专业的第三方修复工具是更直观、更省心的选择。这类工具通常提供了图形化的操作界面和详细的步骤指引。
第一步:获取并安装工具
首先,你需要在电脑上下载并安装一款可靠的iOS系统修复软件。完成安装后启动程序。

第二步:选择解锁功能
打开软件后,在首页的功能菜单中选择“iOS解锁”或类似选项。需要特别注意的是,执行解锁操作会彻底清除设备上的所有数据。如果设备之前登录过Apple ID,解锁后需要重新输入密码来激活才能使用。

第三步:进入设备恢复模式
根据软件界面上的详细图文指引,手动将你的iPhone进入DFU模式或恢复模式。这个模式是设备与电脑进行深层通信的特殊状态。

成功进入DFU模式后,手机屏幕通常是黑屏状态,或者显示一个连接iTunes的图标,如下图所示:

第四步:下载固件
当软件成功识别到处于恢复模式的设备后,它会自动匹配可用的iOS固件版本。你只需点击“下载”按钮,等待固件包下载完成即可。

第五步:开始解锁
固件下载完毕后,点击“开始”按钮,工具便会自动执行刷机和解锁流程。在这个过程中,请保持手机与电脑的稳定连接,并耐心等待。下载和解压固件的时间取决于你的网络速度和电脑性能,期间请避免进行其他操作。

第六步:等待完成
整个刷机过程会自动进行,直到软件提示“修复完成”。此时,你可以断开数据线,耐心等待设备自动重启并进入初始设置界面,之后就可以正常使用了。

如果你的设备屏幕上直接显示“iPhone已停用,连接iTunes”,那么使用苹果官方的iTunes进行恢复是最直接的方法。不过要再次提醒,这个方法同样无法保留设备上的任何现有数据。

操作流程可以概括为以下几步:
1. 先将iPhone关机。在电脑上打开已安装好的iTunes,用数据线连接手机和电脑。
2. 手动将iPhone进入恢复模式(不同机型进入方法略有差异,通常是按住特定按键组合)。当屏幕上出现“连接iTunes”的图标时,即可松开按键。
3. 此时,iTunes会检测到一台处于恢复模式的设备,并弹出选项窗口。选择“恢复”按钮,iTunes就会自动下载固件并抹掉设备上的所有内容和设置,完成解锁。
两种方法都能有效解决“已停用”的问题,你可以根据自己对电脑操作的熟悉程度来选择。无论选择哪种,务必牢记:数据无价,操作前如果曾有备份,将是避免损失的最佳保障。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9