发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
遇到苹果设备屏幕上突然跳出“不可用”或“已停用”的提示,确实让人头疼。这意味着设备被锁住,无法正常进入系统。别着急,这种情况通常可以通过强制刷机来解决,但需要明确一点:此操作会清除设备内的所有数据,如果手机之前登录过Apple ID,刷机后还需要重新输入密码来激活。
下面介绍两种主流的解决方法,你可以根据手边的工具和情况选择。
对于不熟悉iTunes操作的用户,一些专业的第三方iOS修复工具提供了更直观的图形界面指引,操作流程相对清晰。这里以一款此类工具为例,演示其基本操作逻辑。
第一步:获取工具并登录
首先,需要在电脑上下载并安装相应的iOS修复工具。安装完成后启动软件,通常需要登录账号并确认服务权限(如购买相应会员)后,才能在主界面找到“iOS解锁”或类似的功能入口。

第二步:连接设备并进入恢复模式
使用数据线将锁住的iPhone连接到电脑。根据软件提示,手动将设备置于DFU模式或恢复模式。这个模式是设备与电脑进行深度通信的特殊状态,进入后屏幕通常是黑屏或显示iTunes连接图标。

第三步:识别设备并下载固件
成功进入DFU模式后,软件会自动识别出你的设备型号(例如A1559)以及可刷入的系统固件版本。确认信息无误后,点击下载对应的固件包。


第四步:开始解锁刷机
固件下载完成后,工具界面上会出现“开始”或“解锁”按钮。点击后,工具将自动开始刷机流程。这个过程需要保持设备与电脑的稳定连接,切勿断开数据线或操作手机。


第五步:等待完成
刷机过程会持续一段时间,直到工具提示“修复完成”。之后,iPhone会自动重启,等待它进入初始的激活界面,即可按照屏幕指引重新设置使用了。

如果你更习惯使用苹果官方的工具,iTunes同样可以完成解锁,尤其当屏幕上明确提示“iPhone已停用,连接iTunes”时。同样,这个方法也无法保留设备数据。

操作步骤如下:
1. 在电脑上打开最新版的iTunes。先将已停用的iPhone关机。
2. 长按iPhone的侧边按钮(或Home键,视机型而定),同时立即将数据线连接到电脑。不要松开按钮,直到屏幕上出现恢复模式的图标(一根数据线指向iTunes标志)。
3. 此时,iTunes会弹窗提示检测到一台处于恢复模式的设备,并给出“恢复”或“更新”选项。选择“恢复”,iTunes将自动下载固件并抹掉设备上的所有内容和设置,完成解锁。
无论选择哪种方法,核心都是让设备进入恢复模式并与电脑建立连接,从而执行系统重装。操作前请务必知晓数据会被清除,并确保记得设备的Apple ID密码以备后续激活。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9