发布于2026-08-07 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone或iPad突然弹出“已停用”的提示,相信很多人都会心头一紧。别着急,这种情况通常是因为连续多次输错锁屏密码,设备出于安全考虑自动锁住了。只要方法用对,重新激活并不复杂。下面直接说两种可行的解决路径。
把已停用的iPhone或iPad连接到电脑,打开iTunes,让设备进入DFU模式,然后点击“恢复设备”。iTunes会自动下载当前最新版本的iOS固件并进行刷机重置。这个方法能解锁,但代价是系统版本会被强制升级到最新——旧设备装上新版系统后,流畅度和续航往往不如从前。所以,除非实在没得选,否则并不推荐。

这个方法的好处是:不升级系统版本,只清除锁屏密码和停用状态。刷完开机重新输入Apple ID和密码就能用,对旧设备尤其友好。具体步骤看下面:
1. 下载安装iOS修复大师
直接搜索官方渠道下载安装,支持Windows和Mac OS。安装完成后打开软件。
2. 登录并购买会员,选择“重置设备”
点击软件上方登录图标,扫码登录后购买会员。回到首页找到“重置设备”功能——这是专门用来解除停用和锁屏密码的。注意:操作会清除设备内所有资料,但不会升级系统版本。

3. 按提示连接电脑,进入DFU模式
软件会给出具体操作指引,手动让设备进入DFU模式(iPad用户可以点击“其它设备类型”查看对应的进入方法)。进入DFU模式后,设备通常黑屏或显示iTunes图标连接状态。


4. 等待软件识别机型
进入DFU后,iOS修复大师会自动识别当前连接的设备型号和系统固件版本。这时不用管固件下载,直接点击“下载”会跳转到格式化操作上。

5. 点击“开始”执行重置操作
直接点击“开始”,软件就会对设备进行格式化,从而清除锁屏密码、解除已停用状态。

6. 保持连接,等待完成
整个重置过程中,务必保持数据线与电脑正常连接,不要做任何额外操作。直到软件提示“已成功修复”,就可以耐心等待设备自动开机,然后正常使用了。

需要提醒的是:不论选择哪种方式,设备上的数据都会被清空。如果之前有iCloud或iTunes备份,恢复后可以重新导入;如果没有备份,那只能接受这个代价了——所以平时养成备份习惯,比事后想办法重要得多。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9