发布于2026-08-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
要关闭QQ音乐的自动续费,必须到iPhone的“设置 → Apple ID → 订阅”里操作,在App内或通过微信处理都不生效。进入订阅列表后,找到QQ音乐对应的订阅项目,点“取消订阅”并完成确认;最后再回头检查一次,只有状态明确显示“已取消”和“不会续订”,这一步才算真正办妥。

如果你是在苹果手机上开通的 QQ 音乐自动续费,现在想把扣款彻底关掉,却一直找不到入口,问题往往不在 QQ 音乐 App 里,而是在操作路径上找偏了。原因很简单:这类订阅属于苹果系统级管理,必须到 iOS 原生的「订阅」页面里处理,单纯在 QQ 音乐 App 内调整设置,对 Apple ID 的自动扣费其实不起作用。
第一步:打开手机【设置】App,向下滑动,点击顶部你自己的Apple ID名称(不是“通用”或“屏幕使用时间”)。
第二步:在账户页面里,找到并点击【订阅】选项。系统会加载所有通过App Store订阅的服务,这个过程可能需要3~5秒,请耐心等待列表出现。
第三步:在订阅列表中,查找名称含“QQ音乐”“QQ Music”或“绿钻”的项目。注意:有些显示为“Tencent QQ Music VIP”,不是“QQ音乐会员”字样,别漏看。
第四步:点击进入该订阅详情页,页面顶部会明确标注“续订日期”和“每月/每年费用”。【此处必须确认是你要取消的那项,尤其当多个Apple ID共用同一设备时,错选会导致其他账号服务中断】
第五步:滚动到底部,点击【取消订阅】。系统会弹出提示:“取消后,你将保留服务直至当前订阅期结束。”点击【确认】完成操作。
返回订阅列表,重新进入QQ音乐订阅页——如果看到顶部状态已变为“已取消”,且“续订日期”栏显示“不会续订”,说明操作成功。
这一步不能跳过。因为苹果有时缓存旧状态,需手动刷新页面才能看到真实结果。
如果你刚在QQ音乐App里点了“关闭自动续费”,或在微信“自动续费”里关掉了——这些操作对Apple ID扣费毫无影响,下次到期仍会从你的Apple账户扣款。
只有在iOS系统【设置→Apple ID→订阅】里取消,才算真正切断苹果侧的续费链路。
上一篇:漫蛙漫画官网入口最新
下一篇:AI豆包网页版官网直达
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9