商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 系统应用 > Mac系统自带的屏幕保护程序怎么清理

Mac系统自带的屏幕保护程序怎么清理

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想把Mac里自带的屏保彻底清干净,通常得走完五步:第一步,在系统设置里对能看到的条目点右键删除,不过这一步只是把显示项移走;第二步,删除用户级目录 ~/Library/Screen Sa vers 里的 .sa ver 包;第三步,再检查并清理系统级目录 /Library/Screen Sa vers 中残留的 .sa ver 文件;第四步,把 Aerial 动态壁纸缓存一并清掉,路径是 ~/Library/Application Support/com.apple.idleassetsd/Caches/;第五步,重启 Finder,或者直接执行 killall cfprefsd && killall Dock,让相关服务完成刷新。

Mac系统自带的屏幕保护程序怎么清理

如果想把Mac系统自带的屏幕保护程序彻底清理掉,一方面把占着的磁盘空间腾出来,另一方面也让“桌面与屏幕保护程序”这个设置界面看起来更利落,那就不能只靠偏好设置里那个看上去能删除、实际上删不干净的右键菜单。原因很简单:系统内置屏保对应的.sa ver文件其实藏在受保护目录中,不手动找到并清除,它们就会一直留在那里,占着空间。

通过系统设置快速移除可见屏保条目

这一步只能让屏保从列表里消失,适合刚装完系统、还没动过资源库的新机用户,操作快但不彻底。

点击左上角苹果图标 → 选择「系统设置」→ 在搜索框输入「屏幕保护程序」→ 点击进入「桌面与屏幕保护程序」→ 切换到「屏幕保护程序」标签页。

在左侧列表中选中目标屏保(如「浮动文字」「贝塞尔曲线」)→ 按住 Control 键并单击 → 若弹出「删除」选项,直接点它 → 确认后该条目即从界面移除。

【注意:此操作仅删除显示条目,.sa ver 文件仍留在硬盘中】

手动清除用户级 Screen Sa vers 文件夹中的.sa ver包

绝大多数系统自带屏保的实际文件就藏在这里,删掉才能真正释放空间。Finder 默认隐藏这个路径,必须用快捷方式打开。

打开访达 → 顶部菜单栏点击「前往」→ 按住 Option (⌥) 键不放 → 点击出现的「资源库」→ 进入「Screen Sa vers」文件夹。

你会看到一堆以 .sa ver 结尾的文件夹,比如 FloatingText.sa ver、Moja veClouds.sa ver、Aerial.sa ver —— 这些就是系统自带屏保的本体。选中你确认不需要的那些,直接拖进废纸篓。

输入管理员密码完成授权 → 清空废纸篓。

检查并清理系统级 /Library/Screen Sa vers 中的残留文件

部分屏保(尤其是旧版本 macOS 升级遗留的)会被写入全局系统资源库,普通用户看不到,但它们占空间且可能干扰新屏保加载。

在访达中按下 Command + Shift + G → 输入路径:/Library/Screen Sa vers → 回车。

系统会提示输入管理员密码,输完就能看到该目录下的.sa ver文件。这里通常有 Aerial.sa ver、iLifeSlideshows.sa ver 等——和用户资源库里的同名文件不同,这是全系统生效的版本。

逐个检查文件创建日期和大小,挑出明显是系统预装、体积超 10MB 的.sa ver包 → 拖入废纸篓 → 再次输入密码确认删除。

清除动态壁纸关联的屏保缓存(Aerial 视频资源)

macOS Sonoma 及更新版本中,Aerial 动态壁纸本质是屏保的一种变体,其视频文件缓存在独立路径,单删.sa ver包无法清掉这部分几十MB甚至上百MB的HEVC视频。

按下 Command + Shift + G → 输入路径:~/Library/Application Support/com.apple.idleassetsd/Caches/ → 回车。

该文件夹内全是无扩展名的二进制缓存文件,按修改日期排序,找到最近一周内生成、大小超过 5MB 的文件 → 全选 → 移入废纸篓。

这一步不做,即使删了 Aerial.sa ver,下次系统自动下载新视频时又会重新占满空间。

重置桌面服务缓存并重启 Finder

前面删完文件,系统可能还在内存里缓存旧屏保信息,导致重启后又短暂出现已删除的条目,或设置界面刷新异常。

按下 Command + Option + Esc → 选择「Finder」→ 点击「重新启动」。

终端命令可选(非必需):在终端中执行 killall cfprefsd && killall Dock → 回车。这会强制刷新偏好设置数据库和桌面进程。

回到「系统设置」→ 「桌面与屏幕保护程序」→ 「屏幕保护程序」标签页 → 滚动列表确认已删屏保不再出现。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2996781.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注