商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 系统应用 > Mac怎么关闭系统自动弹出的勿扰提示

Mac怎么关闭系统自动弹出的勿扰提示

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

如果不想在切换勿扰模式时总被提示横幅打断,可以进入“系统设置→通知与专注模式→其他选项”,把“显示勿扰模式状态更改提醒”关掉。这样一来,不管是用快捷键切换(Option+Command+D),还是按住Option点击时间,系统都不会再弹出提示。

Mac怎么关闭系统自动弹出的勿扰提示

如果你在 Mac 上总能看到“勿扰模式已开启”或“勿扰模式已关闭”这类半透明提示横幅,本质上是系统在对每一次勿扰模式切换做可视化反馈。这个提示默认就是开启的,不过可以单独关掉,而且不会影响勿扰模式本身的正常使用。

关闭勿扰模式切换时的弹窗提示

点击屏幕左上角苹果菜单 → 选择“系统设置” → 左侧边栏点击“通知与专注模式” → 向下滚动至底部,找到“其他选项”区域 → 关闭“显示勿扰模式状态更改提醒”开关。

【注意】此开关仅控制“已开启/已关闭”这类提示横幅,不影响勿扰模式的实际生效状态。关闭后,月亮图标仍会正常亮起或熄灭,只是不再弹出文字提示。

临时隐藏提示的快捷操作

方法一:按住 Option 键并点按菜单栏右上角的日期和时间 → 弹出的浮动面板中会直接显示勿扰模式开关,点击即可切换,全程不触发任何提示横幅。

方法二:使用快捷键 Option + Command + D 切换勿扰模式 → 系统默认不在此类快捷操作后显示提示,适合高频切换场景。

彻底禁用所有系统级通知提示(含勿扰提示)

第一步:打开“系统设置” → “通知与专注模式” → 点击左侧“通知” → 右侧找到“系统”应用(图标为齿轮)→ 进入其设置页。

第二步:确保顶部“允许通知”开关保持开启 → 向下滚动,将“横幅通知”“在锁定屏幕上显示”“播放声音”三项全部关闭。

第三步:返回“通知与专注模式”主页面 → 点击左侧“勿扰模式” → 关闭“设定时间表”及所有自动触发条件(如“当显示屏关闭时”),避免系统因规则匹配而额外触发提示逻辑。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2996326.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注