发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
如果想关闭 Mac 上专注模式的跨设备同步,直接进入“系统设置→专注模式”,把“在设备之间共享”这个开关关掉就行。关掉之后,Mac 就不会再跟着其他设备的专注模式一起切换了,不过本机已经设置好的专注模式配置并不会受影响。

你想在Mac上关闭专注模式的跨设备同步功能,防止在iPhone或iPad上启用某个专注模式后自动在Mac上也开启,避免工作环境被意外打断。
1、点击屏幕左上角苹果菜单 → “系统设置”。
2、在边栏中向下滚动并点按“专注模式”(若未显示,可用右上角搜索框输入“专注模式”快速定位)。
3、接着确认页面底部的高级选项已经展开,找到“在设备之间共享”这个开关,把它关掉。【一旦关闭,当你在其他 Apple 设备上切换专注模式时,Mac 就不会再跟着自动响应了】
方法一:手动测试
在iPhone上打开“专注模式”,启用“工作”模式;等待30秒后查看Mac菜单栏右上角的专注模式图标是否亮起。若未变化,说明同步已成功关闭。
方法二:检查系统状态
返回“系统设置 > 专注模式”,观察“在设备之间共享”右侧是否显示灰色禁用状态,并确认下方提示文字变为“此设置已关闭,更改不会同步到其他设备”。
你仍可在Mac上独立创建、编辑或删除专注模式,所有本地配置保留不变。
已启用的共享状态(如iMessage中显示“正在专注”)会立即失效,联系人将不再收到你的专注提示。
【注意:此操作不可逆同步,但可随时重新开启;无需退出Apple ID或重置网络设置】
下一篇:mac触控板怎么设置自动识别手势
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9