商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么删除自定义铃声列表里的音乐?

vivo手机怎么删除自定义铃声列表里的音乐?

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

必须按顺序清理三处位置:先解除铃声占用状态,再从文件管理器物理删除音频文件(含Ringtones/Notifications/Alarms等路径及残留位置),最后刷新系统铃声数据库(重启+手动扫描+界面重载)。

vivo手机怎么删除自定义铃声列表里的音乐?

想从vivo手机铃声列表里彻底删掉某首自定义音乐,不是点一下“删除”就完事——系统常把文件和列表缓存分开存,直接在设置里删不掉、文件管理里找不到、i音乐里看不见,都是常见状况。必须按顺序清理三处位置,缺一不可。

先解除铃声占用状态

如果目标铃声正被设为来电/闹钟/通知音,系统会锁定它,任何删除操作都会失败或无响应。

打开【设置】→【声音与振动】→【来电铃声】,选一个系统自带铃声(比如“经典铃声”)并确认;再进入【闹钟】App,打开每个已启用的闹钟,点击铃声选项,全部切换回“默认闹钟铃声”;最后回到【声音与振动】→【通知铃声】,同样换回系统默认项。

【这一步不做,后面所有删除动作都可能无效】

从文件管理器物理删除音频文件

方法一:直击存储路径

打开【文件管理】→点击底部【我的设备】→进入【内部存储】→依次打开【Ringtones】(来电铃声)、【Notifications】(通知铃声)、【Alarms】(闹钟铃声)三个文件夹;找到对应音频文件(扩展名通常是.mp3或.wa v),长按→选择【删除】。

方法二:用搜索精准定位

在【文件管理】首页顶部点击放大镜图标→输入该铃声的完整名称(注意区分大小写和空格)→在搜索结果中筛选“音频”类型→找到后长按→【删除】。

方法三:扫清残留音频

有些用第三方工具生成的铃声,往往不会老老实实待在常见位置,除了可能出现在【Music】或【Audio】文件夹里,还可能被塞进【Android/media/com.vivo.audio/】这类不太显眼的路径中。要是前面两种方法都没翻到,不妨直接进入【文件管理】,点击右上角【···】→【扫描管理】→【清理无效音频】;系统会自动识别并列出已经失效的铃声文件,勾选后就能一键清理掉。

刷新系统铃声数据库

第一步:重启手机。这是最稳妥的强制刷新方式,能清空系统对铃声列表的内存缓存。

第二步:如果设备重启之后,相关条目还是没有消失,就进入【文件管理】,依次打开【内部存储】,查看是否存在【.android_secure】或【media】文件夹(有的话再继续);接着长按空白区域,选择【刷新】或【重新扫描媒体】。要是当前页面没有这个选项,就先返回上一级,点击右上角【···】进入【设置】,打开【自动扫描新文件】,然后再手动执行一次扫描。

第三步:进【设置】→【声音与振动】→反复进出【来电铃声】页面2~3次,让界面重载数据源。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2994429.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注