商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > qq阅读手机版设置将书架页面切换为列表模式的方法

qq阅读手机版设置将书架页面切换为列表模式的方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

QQ阅读APP是阅文集团推出的一款移动阅读平台,支持iOS和Android系统,既提供免费阅读,也覆盖付费阅读服务,内容类型相当丰富,包括小说、出版图书、漫画、听书等多个方向。平台在内容组织上也做得比较清晰,按照男生频道、女生频道、出版精品、免费专区、漫剧剧场、VIP会员专属库以及有声书等维度进行分类;同时结合推荐榜、畅销榜、月票榜、新书榜、人气榜等多种榜单,帮助用户更快筛选出值得看的优质作品。

看到喜欢的书,用户可以一键加入书架,后续无论换手机还是切设备,内容都能同步,管理起来也更集中。书架里的书一多,界面难免会显得有些拥挤。为了解决这个问题,APP提供了“宫格模式”和“列表模式”两种视图,支持随时切换。相比之下,列表模式采用纵向单列排布,信息密度更均衡,书名和阅读状态看得更清楚,查找更快,批量操作也更顺手。

具体设置路径如下:

  1. 启动QQ阅读APP,在底部导航栏点击【书架】进入个人书库页面。

  1. 进入书架后,点击页面右上角的【…】更多选项按钮。

  1. 在弹出的下拉菜单中,选择【列表模式】即可即时切换显示样式。

  1. 切换成功后,所有已收藏书籍将以简洁纵向列表呈现;用户还可进一步关闭书架页底部的“猜你喜欢”“编辑精选”等推荐模块,使整体界面更聚焦、更干净。

  1. 此外,QQ阅读还支持多项个性化配置:如自定义首页背景图、开启连载章节更新实时提醒、导入本地TXT/EPUB格式电子书、调节字体/行距/翻页效果等,满足不同阅读习惯与审美偏好。


作为国内领先的综合性数字阅读平台,QQ阅读持续优化交互体验与内容生态,助力用户在碎片化时代轻松构建专属阅读空间。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2993329.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注