发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机在拍照时,可以直接在相机界面一键开启自动闪光灯,让光线调节这件事变得省心不少。进入相机后,点一下左上角的闪电图标,把它切换到“自动”状态,系统就会根据周围环境的明暗,自动决定是否开启闪光灯。想确认功能有没有生效,可以试着遮挡镜头,看是否会出现弱光提示;再通过实际拍摄对比,也能更直观看到在明暗不同的场景里,人脸亮度会更均衡。当然,前提是LED补光灯没有被遮挡。还有一点容易忽略:如果使用的是专业模式,闪光灯需要单独设置为“自动”。

想让vivo手机在光线不足时自动补光、过亮时又自动关闭闪光灯,避免手动切换遗漏或误开强光吓到人,直接在相机界面点一下就能搞定,全程不用进设置菜单。
点击桌面「相机」图标,进入默认拍照模式。
在取景框左上角找到闪电图标,轻点一次。
图标下方文字会从「关」变为「自动」——这表示系统已接管判断:环境暗则闪,环境亮则不闪,无需你再干预。
方法一:遮挡镜头模拟弱光环境
用手指轻轻盖住手机主摄镜头(注意别按压太紧),观察取景框右上角是否出现黄色小圆点提示“闪光灯准备就绪”;松开手指后该提示应消失。
方法二:实测对比
先在室内关灯环境下拍摄一张,再走到窗边强光下拍一张,两张照片的面部亮度应自然均衡——若暗处人脸发黑或亮处过曝泛白,说明当前并非「自动」模式,而是卡在「关」或「开」状态。
【必须确保闪光灯物理模块未被遮挡或损坏】——部分X100s、S19系列机型的LED位于后置主摄左上方,贴膜过厚或镜头保护壳边缘凸起都可能干扰触发。
第一步:打开相机→右滑切换至「专业」模式。
第二步:点击屏幕顶部参数栏右侧的「⚙️」图标→找到「闪光灯」选项。
第三步:选择「自动」而非「强制开启」或「关闭」——专业模式下此设置独立保存,下次进入专业模式时仍沿用,但不影响普通拍照模式的闪光灯状态。
注意:普通模式和专业模式的闪光灯开关互不联动,改完一个不会同步另一个。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9