商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 斗鱼直播手机版设置动态视频不自动播放的方法

斗鱼直播手机版设置动态视频不自动播放的方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

斗鱼APP作为不少用户常用的直播平台,聚合了游戏、娱乐以及网红等多种直播内容。不过,也有一部分用户提到,在浏览动态信息流时,视频会默认自动播放,这不仅容易打断正常浏览节奏,在移动网络环境下还可能带来额外的流量消耗。想解决这个问题,其实并不复杂,直接按照下面的步骤,在APP内完成设置即可关闭动态视频自动播放功能,全程不需要借助任何第三方工具,操作路径也很明确。

### 操作指南

  1. 启动手机中的斗鱼APP,进入主界面后,点击底部导航栏的【我的】入口;随后轻触页面右上角的三横线(≡)图标,呼出侧边菜单。

2. 在展开的侧边栏中,定位并点击【设置】选项,进入系统级配置中心。

3. 在设置列表中向下查找,找到并点击【视频设置】,进入与视频行为相关的专项管理页。

4. 进入【视频设置】后,滑动页面至【动态视频自动播放】模块,点击该项进入播放策略子页面。

5. 此时将显示三种播放模式选项,选择【关闭自动播放】并确认勾选,即刻生效,此后动态流中的视频将不再自动加载与播放。

斗鱼APP支持高度个性化的媒体行为管理。无论您是希望节省流量、提升浏览专注度,还是减少无意间的内容曝光,关闭动态视频自动播放都是一项简单却实用的基础设置。建议经常使用移动数据的用户优先启用该选项,以获得更可控、更省心的观看体验。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2993459.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注