商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > iPhone11怎么设置录屏?详细步骤图文教程

iPhone11怎么设置录屏?详细步骤图文教程

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想在iPhone 11上记录精彩瞬间?其自带的录屏功能就能轻松搞定,通过控制中心一键开启,系统声音和你的现场解说都能清晰收录。

iPhone11怎么设置录屏?详细步骤图文教程

一、iPhone11录屏功能简介

说到iPhone 11的实用工具,自带的屏幕录制功能绝对排得上号。它直接集成在iOS系统里,这意味着你完全不用费心去寻找和下载第三方App。无论是想记录一段游戏的高光操作、保存重要的视频会议,还是制作一个软件使用教程,它都能胜任。更妙的是,这个功能支持“内外兼收”——既能录下设备内部播放的声音,也能通过麦克风同步收录你的现场讲解或环境音。录制完成,视频会自动存入相册,后续的剪辑、分享都特别方便。

二、添加录屏按钮到控制中心

不过,在第一次使用之前,咱们得先把“开关”放到顺手的地方。操作其实很简单:打开手机的「设置」应用,找到并进入「控制中心」。接着,点击「自定控制」,在众多功能列表里,你会发现一个叫「屏幕录制」的选项,点击它前面的绿色“+”号,就添加成功了。完成后,你只需从屏幕右上角向下滑动(对于带有Home键的机型,则是从底部向上滑动),呼出控制中心,一眼就能看到那个新增的、带有圆点标识的录屏按钮了。

三、开始录制屏幕

准备工作就绪,开始录制就轻而易举了。打开控制中心,轻轻一点那个录屏图标,屏幕会有一个3秒钟的倒计时,之后录制便正式开始。此时,留意屏幕顶部状态栏,会显示一个醒目的红色指示条,这就在提醒你录制正在进行中。如果想连同自己的解说一起录进去,有个小技巧:长按录屏图标,会弹出菜单,把「麦克风音频」选项打开即可(默认是关闭的)。录制过程中,你的手机一切操作如常,所有屏幕上的变化都会被完整捕捉下来。

四、停止录制与查看视频

录制完成后如何停止?两种方式任你选:要么再次点击控制中心里那个正在闪烁的录屏图标,要么直接轻触屏幕顶部的红色状态栏。点击“停止”确认后,这段视频就会自动保存到「照片」应用的「最近项目」相簿里。接下来,你可以在相册里随时回放、进行简单的剪辑,或者通过隔空投送、信息等应用,快速分享给朋友。

五、常见问题与技巧

当然,使用过程中可能会碰到一些小状况。比如,如果在控制中心找不到录屏按钮,可以检查一下「屏幕使用时间」的内容限制设置,或者尝试重启手机。录制游戏时,为避免突然弹出的通知打断精彩画面,不妨提前开启勿扰模式。对于进阶用户,其实还可以利用「快捷指令」App创建自动化录屏任务,实现更智能的触发录制。最后有两点值得注意:一是录制涉及版权保护的内容(如某些影视片段)可能会受到限制;二是长时间录制对电量和存储空间的消耗比较大,开始前最好确保电量充足并留出足够的存储空间。

本文转载于:https://www.guofenmi.net/wz/391153.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注