发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米换机App最新下载入口为:小米17 Pro出厂预装,iPhone须在App Store搜索“小米换机”,认准开发者“北京小米移动软件有限公司”;传输前需开启iPhone本地网络权限、关闭省电模式、强制使用2.4GHz Wi-Fi频段。

想用小米换机App把iPhone里几百张原图、几十段4K视频一次性搬到小米17 Pro,却卡在第一步——找不到最新下载入口,或传到87%突然断连重来三次?这问题很常见,但根源往往不是App本身,而是下载渠道不对、权限没给全、Wi-Fi频段冲突。
新款小米手机(比如17 Pro)在出厂时就已经预装了“小米换机”,不用再单独下载;旧iPhone这边则需要去【App Store搜索“小米换机”】,并确认开发者是“北京小米移动软件有限公司”,图标也要看准:蓝底白字“MI”,旁边带箭头。这里一定别误点第三方仿冒应用,这类应用通常拿不到iOS相册更深层的文件读取权限,结果就是传输不完整,像HEIC格式照片、慢动作视频这类内容,很容易被漏掉。
安卓旧机(非小米)请打开应用商店搜“小米换机”,或直接访问小米正式下载APK——切勿通过微信链接、短信附件安装,这类来源的安装包可能被篡改,导致扫描二维码时提示“设备不兼容”。
第一步:iPhone端进入【设置→隐私与安全性→本地网络】,把“小米换机”的开关打开。这是关键一步,【不开此权限,二维码永远扫不上,配对直接失败】。
第二步:两台手机都关闭省电模式,小米17 Pro建议电量≥50%,iPhone电量≥30%。实测发现,当iPhone电量低于25%时,系统会强制限制后台Wi-Fi直连带宽,10GB以上视频传输中途大概率卡在92%不动。
第三步是手动切换Wi-Fi频段。先在iPhone和小米17 Pro的Wi-Fi设置里把当前网络“忘记”,再重新连接;关键在于进入“高级设置”或“Wi-Fi选项”,将频段强制锁定为【2.4GHz】。5GHz速度确实更快,但穿墙后的衰减也更明显,两台设备位置稍微一变,就可能直接断连;相比之下,2.4GHz的信号稳定得多,哪怕传输100GB数据,也更容易全程不断线。
方法一:别急着关App。小米换机v3.7.0起已支持断点续传,暂停后等30秒,它会自动恢复进度,继续从断点传——前提是两机没退出App、没锁屏、没切到其他应用。
方法二:若进度条卡死超过2分钟,先检查iPhone是否弹出“小米换机想要访问照片”的二次授权框(iOS常在后台悄悄拦截),点“允许”再返回App;小米17 Pro侧则下拉通知栏,确认“小米换机正在使用Wi-Fi直连”状态未被系统清理。
方法三:彻底重连。在小米17 Pro上长按“小米换机”图标→“应用信息”→“存储”→“清除数据”,iPhone端删掉App重装——注意!【清除数据会丢失已选中的迁移项,但不会删你手机里的原文件】,重来一遍反而比硬扛卡顿更快。
上一篇:无畏契约逆天准星代码分享
下一篇:大麦app怎么设置默认观演人
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9