发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
由于vivo应用商店目前没有上架小米换机App,安装时通常要走这三种路径:第一种,直接正式访问 i.xiaomi.com/huanji,下载v4.40.32.49版本的APK;第二种,在互传App里点开小米换机图标,会直接跳转到下载页面;第三种,可以用已经安装了小米换机的手机生成二维码,再让vivo手机扫码下载。要是通过电脑中转安装,则需要先开启USB文件传输模式,再把APK复制到手机里完成安装。

想把vivo手机里的照片、微信聊天记录、应用数据完整迁移到小米新机,但vivo应用商店搜不到“小米换机”——这是因为小米换机app未上架vivo最新应用市场,必须绕过商店直接获取安装包。
打开vivo手机浏览器,访问小米换机正式页面(网址为:i.xiaomi.com/huanji),页面会自动识别安卓设备并显示【立即下载】按钮。
点击后开始下载v4.40.32.49版本APK文件,下载完成前不要关闭网页或切换后台,否则可能中断下载流程。
下载完成后,系统会弹出“是否安装”的提示,点击【安装】;若提示“禁止安装未知来源应用”,需手动进入【设置→安全→更多安全设置→允许安装未知来源的应用】,将浏览器权限打开。
方法一:在vivo手机上先安装“互传”App(vivo应用商店搜“互传”即可下载)。
打开互传→点击底部【一键换机】→选择【我是旧手机】→页面顶部会出现【小米换机】图标,点击它会自动跳转到小米换机APK下载页并开始下载。
方法二:用另一台已装小米换机的手机,打开该App→点击【我要发送】→选择任意一个文件→生成二维码→用vivo手机扫描,扫码后页面直接提供APK下载入口,无需手动输网址。
第一步:在电脑浏览器中打开小米换机正式(i.xiaomi.com/huanji),下载APK文件到本地。
第二步:用数据线将vivo手机连接电脑,把下载好的APK文件复制进手机内部存储根目录或Download文件夹。
第三步:在vivo手机上打开【文件管理】→进入对应文件夹→点击APK文件安装。
【注意:vivo部分机型(如X100系列)默认禁用USB调试与文件传输模式,连接时需在通知栏下拉菜单里手动点选“文件传输”模式,否则电脑无法识别手机内部存储】
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9