商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机下载小米换机app的安装包获取方法

vivo手机下载小米换机app的安装包获取方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

由于vivo应用商店目前没有上架小米换机App,安装时通常要走这三种路径:第一种,直接正式访问 i.xiaomi.com/huanji,下载v4.40.32.49版本的APK;第二种,在互传App里点开小米换机图标,会直接跳转到下载页面;第三种,可以用已经安装了小米换机的手机生成二维码,再让vivo手机扫码下载。要是通过电脑中转安装,则需要先开启USB文件传输模式,再把APK复制到手机里完成安装。

vivo手机下载小米换机app的安装包获取方法

想把vivo手机里的照片、微信聊天记录、应用数据完整迁移到小米新机,但vivo应用商店搜不到“小米换机”——这是因为小米换机app未上架vivo最新应用市场,必须绕过商店直接获取安装包。

从小米正式下载最新版APK

打开vivo手机浏览器,访问小米换机正式页面(网址为:i.xiaomi.com/huanji),页面会自动识别安卓设备并显示【立即下载】按钮。

点击后开始下载v4.40.32.49版本APK文件,下载完成前不要关闭网页或切换后台,否则可能中断下载流程。

下载完成后,系统会弹出“是否安装”的提示,点击【安装】;若提示“禁止安装未知来源应用”,需手动进入【设置→安全→更多安全设置→允许安装未知来源的应用】,将浏览器权限打开。

用互传App扫码直装(免找链接)

方法一:在vivo手机上先安装“互传”App(vivo应用商店搜“互传”即可下载)。

打开互传→点击底部【一键换机】→选择【我是旧手机】→页面顶部会出现【小米换机】图标,点击它会自动跳转到小米换机APK下载页并开始下载。

方法二:用另一台已装小米换机的手机,打开该App→点击【我要发送】→选择任意一个文件→生成二维码→用vivo手机扫描,扫码后页面直接提供APK下载入口,无需手动输网址。

通过电脑中转获取安装包

第一步:在电脑浏览器中打开小米换机正式(i.xiaomi.com/huanji),下载APK文件到本地。

第二步:用数据线将vivo手机连接电脑,把下载好的APK文件复制进手机内部存储根目录或Download文件夹。

第三步:在vivo手机上打开【文件管理】→进入对应文件夹→点击APK文件安装。

【注意:vivo部分机型(如X100系列)默认禁用USB调试与文件传输模式,连接时需在通知栏下拉菜单里手动点选“文件传输”模式,否则电脑无法识别手机内部存储】

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2997632.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注