发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
刚拿到小米Civi 3,发现默认开启了5G网络,但有些场景下你可能想暂时切换回4G,比如在信号不稳定的区域想省电,或者当前套餐流量有限。其实关闭5G的操作很简单,几步就能搞定,下面把具体方法梳理一下。

整个过程都在系统设置里完成,不需要安装任何第三方应用。
第一步:进入设置
在手机桌面上找到“设置”图标,点击进入。这是所有网络功能调整的总入口。
第二步:选择网络设置项
在设置菜单中,找到并点击“双卡与移动网络”选项。这里管理着所有SIM卡的网络连接功能。
第三步:关闭5G开关
进入“双卡与移动网络”页面后,你会看到“5G网络”的选项。点击它,进入后直接将功能开关关闭即可。关闭后,手机将自动使用4G/3G/2G网络进行连接。
完成以上三步,5G网络就成功关闭了。日后如果需要重新开启5G,只需按原路径返回,将同一个开关重新打开即可。这个设置是针对单张SIM卡的,如果你使用双卡,需要分别为每张卡进行设置。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9