发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在数字时代,让孩子完全与手机隔绝几乎不可能。于是,家长控制功能就成了许多家庭的“数字守门员”。它能帮助管理孩子的屏幕时间、过滤不良内容,为他们的数字世界划出一道安全边界。vivo手机在这方面提供了不同的实现路径,具体设置方法会因机型和新旧系统版本有所差异。

这是目前许多新款vivo手机推荐的方式,功能集成度更高。操作起来是一条清晰的路径:
首先,在手机的设置菜单里找到“健康使用手机”选项,进入后选择“孩子守护”,并点击“我是家长”。
接下来,系统会引导你安装名为“孩子守护”的独立应用。安装完成后,登录你的vivo账号。
关键一步是绑定孩子的账号。然后,你需要用家长端应用扫描孩子手机上的专属二维码,完成两台设备的关联绑定。至此,你就可以在家长端远程管理孩子的设备了。
如果你的手机系统里没有找到上述功能,别急。另一个行之有效的办法是求助于应用商店。直接搜索并下载“儿童模式”类应用,这类第三方工具通常也能提供完备的管理功能。
以手机自带的儿童模式为例(如果预装的话),流程通常是这样的:
在桌面找到“儿童模式”图标进入,需要先输入锁屏密码验证家长身份。
进入后,点击右上角的“...”菜单,选择“家长设置”,再次验证密码或指纹。
在这里,你就掌握了控制权:可以设置禁用锁屏(防止孩子退出)、规定每次可用时长、开关移动数据网络,以及精细化管理每个应用的允许使用状态。
不同型号的手机,设置入口可能藏在不同地方。这里再补充两种常见的路径:
路径A(适用于部分机型):
打开自带的儿童模式,点击“开始体验”。然后找到右上角的三点图标,在下拉菜单中点击“家长设置”。这里的设置项通常很直观,重点关注“视力保护”和“可用时长”两项。
在“视力保护”里,建议将护眼模式、使用距离提醒和姿势提醒这几个开关全部打开。而在“可用时长”中,你可以把单次使用时间设定为比如30分钟。最后,别忘了进入“管理应用”,勾选孩子允许使用的应用并设定其可用时间。
路径B(适用于部分国际版或特定系统):
依次打开手机设置 > 系统管理 > Google(谷歌服务)> 家长控制。查看功能介绍后,点击“开始使用”,然后在底部选择对应的使用者身份即可进行设置。
总而言之,家长控制功能的核心价值在于“引导”而非“封锁”。它不是一个冷冰冰的禁令工具,而是一位得力的数字助理,帮助家长在赋予孩子探索权的同时,稳稳地守护他们的安全底线。根据手头设备的实际情况,选择最适合的那条路径设置起来吧。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9