商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > OPPOFindN3怎么关闭语音控制 OPPOFindN3怎么关闭语音控制方法

OPPOFindN3怎么关闭语音控制 OPPOFindN3怎么关闭语音控制方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

OPPO Find N3这款机型,自打上市以来销量就一直不错,性能配置均衡,性价比也拿得出手。不少用户入手后,可能会遇到一个需求:怎么把语音控制关掉?今天就来聊聊这个话题,顺便把两种主流操作路径都梳理清楚。

OPPOFindN3怎么关闭语音控制 OPPOFindN3怎么关闭语音控制方法

先看第一种方法,也是最直接的:通过“设置”菜单搞定。解锁手机,主屏幕上找到“设置”图标点进去,然后往下翻,找到“语音控制”这个选项。点进去后,你会看到一个开关按钮——如果它是蓝色的,说明语音控制是开启状态。想关掉?很简单,把开关从左向右拖一下,变成灰色就行了。这时候语音控制就彻底关了。

另一种路径,是通过“语音助手”应用来操作。回到主屏幕,向下滑找到“语音助手”图标,点开。进入主页面后,注意右上角有三个小点(菜单按钮),点它,弹出一个下拉菜单。菜单里选“设置”,你就进了语音助手的设置页。这里有个叫“客制化”的选项,点进去,找到“语音控制”这一项。同样,你会看到一个开关按钮——拨动它,变成灰色就OK了。

需要提醒一点:关闭语音控制后,语音助手应用里那些依赖语音唤醒的相关功能可能就没法用了,比如语音拨号、语音查询之类的。如果你平时用不到这些,那关掉也没什么影响。选择哪种方法,就看哪种路径你更顺手了。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1673/16732635.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注