商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone15 怎么省电 iPhone15 省电小技巧

iPhone15 怎么省电 iPhone15 省电小技巧

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

智能手机的续航能力,向来是用户最核心的关切之一——没有之一。每次苹果发布新系统或新机型,电池寿命的话题总能被推上风口浪尖。iPhone 15系列作为今年的旗舰,功能越堆越多,续航压力自然也水涨船高。那么,怎么让这台新旗舰撑得更久一些?以下九个实用建议,你可以根据自身的使用习惯灵活取舍,效果立竿见影。

iPhone15 怎么省电 iPhone15 省电小技巧

一、调整亮度

屏幕是手机的耗电大户,这一点谁都知道。把亮度调低一点,或者开启自动亮度调节,让系统根据环境光帮你动态控制,能明显延长电池使用时间。路径很简单:“设置” → “显示与亮度”,调一下就好。

二、关闭蓝牙和Wi-Fi

用不上的功能就别开着。蓝牙、Wi-Fi在不工作时,后台仍会维持连接或扫描,白白耗电。顺手关掉,立竿见影。另外有个容易被忽略的点:Wi-Fi连接其实比蜂窝网络省电得多。如果你需要一直联网,建议优先用Wi-Fi,关掉蜂窝网络。

三、关闭后台App刷新

很多社交类App默认会在后台自动刷新内容,这看似方便,但每次刷新都在消耗电量。把这些App设置为手动刷新,或者在“设置” → “通用” → “后台App刷新”中统一管理,能省下不少电。

四、关闭不常用的App定位和后台定位服务

定位服务消耗的电池量相当可观。把那些根本用不到定位的App直接关闭或删除。在“设置” → “隐私” → “定位服务”里,逐项检查,关掉不需要的权限。尤其是那些在后台偷偷定位的App,一定要清理掉。

五、开启低电量模式

当电量见底时,别犹豫,一键开启低电量模式。它会自动降低性能、暂停后台下载、减少视觉效果,帮你把最后一点电量撑到充电那一刻。有趣的是,等手机重新连接电源后,这个模式会自动关闭,非常人性化。

六、关闭全天候显示

iPhone 14和15的Pro系列支持全天候显示,屏幕常亮固然方便,但电量也在悄悄流失。不用手机时,随手锁屏,或者干脆关掉这项功能,能省下实打实的续航。

七、关闭分析与改进功能

这个功能会在后台实时上传使用数据,方便苹果做分析优化。但对我们普通用户来说,它只是默默耗电。在“设置” → “隐私” → “分析与改进”里,把它关掉,既省电又保护隐私。

八、关闭推送通知

推送通知看起来只是弹个消息,但每一次推送都意味着屏幕亮起、震动、声音——这些都是耗电行为。去“设置” → “通知”里,把那些无关紧要的App推送全部关掉,只保留最重要的。你会发现世界清净了,电量也撑得更久了。

九、关闭动态壁纸和动画效果

动态壁纸和炫酷的动画效果确实好看,但它们同样在消耗显卡和处理器资源。选一张简洁的静态壁纸,关掉不必要的过渡动画,续航表现会有肉眼可见的提升。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1690/16903768.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注