商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 怎么让两部 iPhone 靠近快速分享照片

怎么让两部 iPhone 靠近快速分享照片

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

朋友聚会时,想立刻分享刚拍的精彩瞬间?别急着翻通讯录或等微信慢慢传——只要把两部 iPhone 靠近,就能快速发起隔空投送,全程几乎零操作。

怎么让两部 iPhone 靠近快速分享照片

想用这个功能,得先满足两个前提条件:

第一,两部手机都必须是 iPhone,而且都升级到了 iOS 17 或更新版本——老系统可不行。

第二,你们得是对方通讯录里的好友。这里有个小技巧:在联系人名片里,填上对方 Apple ID 所用的电子邮件地址或手机号码,系统才能识别彼此的身份。

具体操作其实就三步:

1. 打开 iPhone 的“照片”应用,选中你想分享的照片(一次性选多张也完全没问题)。

2. 把两部手机相互靠近,屏幕上会立即出现一个“共享”按钮,轻点它。接收方的 iPhone 上也会弹出隔空投送的提示。

3. 稍等片刻,照片就自动传输完成,直接保存到接收方的“照片”应用里。整个过程一气呵成,比你想象中还要快。

话说回来,这项功能最大的好处就是省去了手动选择联系人、等待上传的麻烦。只要设备靠近、按一次确认,剩下的全交给系统搞定。下次聚会不妨试试看,你会觉得之前的分享方式实在太慢了。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1690/16909983.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注