发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
很多朋友拿到真我GTNeo2后,可能会发现状态栏默认不显示具体的电量百分比,只看图标估算电量确实不太方便。其实,这个功能是默认关闭的,需要手动开启一下。操作很简单,跟着下面几步走,一分钟就能搞定。

整个过程都在系统设置里完成,无需借助第三方应用。
首先,在手机桌面上找到「设置」图标,点击进入系统设置菜单。
进入设置后,你需要找到「通知与状态栏」这个选项。它通常位于设置列表的中部位置。
点开「通知与状态栏」,你会看到一系列与状态栏、通知相关的自定义选项。在这里,找到「在状态栏中显示电量百分比」这一项。
点击进入后,系统会弹出一个选择框。这里提供了两种显示方式:
• 电池图标内: 百分比数字会直接显示在电池图标内部,比较紧凑。
• 电池图标外: 百分比数字会显示在电池图标的右侧,更为直观清晰。
你可以根据个人喜好,选择其中一种方式。选择后,设置立即生效。现在,退出设置,看一眼手机屏幕右上角的状态栏,具体的电量数字是不是已经显示出来了?这样一来,剩余电量就一目了然了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9