商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 荣耀畅玩40c怎么查看手机电量 荣耀畅玩40c查看手机电量方法

荣耀畅玩40c怎么查看手机电量 荣耀畅玩40c查看手机电量方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

刚拿到荣耀畅玩40c,你可能会发现状态栏上不显示电量百分比,这确实有点不方便——总不能每次都下拉通知栏或者进设置去猜还剩多少电吧。其实,这个功能是默认隐藏的,需要手动开启一下。操作很简单,跟着下面几步走,一分钟就能搞定。

荣耀畅玩40c怎么查看手机电量 荣耀畅玩40c查看手机电量方法

1、首先进入“设置”

在主屏幕上找到“设置”图标,点击进入。这是所有系统功能调整的总入口。

2、然后点击“关于手机”

在设置菜单里,你需要往下滑动,找到“关于手机”这个选项。它通常位于菜单底部,里面包含了设备的各种核心信息。

3、接着点击“状态信息”

进入“关于手机”后,你会看到序列号、型号等信息,其中有一项叫“状态信息”。点击它,这里汇集了电池、网络等实时状态数据。

4、最后就可以查看“电池电量”了

在“状态信息”界面,一眼就能看到“电池电量”的条目,后面显示的数字就是当前电池的剩余百分比。这样,无需离开当前应用,你也能随时掌握电量情况了。

完成这几步后,虽然状态栏上可能依然不直接显示百分比数字,但你可以随时通过这个路径快速查看到精确电量。对于习惯精确掌控电量的用户来说,养成定期查看的习惯,就能避免电量焦虑了。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1707/17070909.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注