商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米MIXFold3如何关闭语音控制 小米MIXFold3关闭语音控制方法

小米MIXFold3如何关闭语音控制 小米MIXFold3关闭语音控制方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

智能手机用得越久,越会发现语音控制有时候会帮倒忙——比如在开会时手机突然响应了“小爱同学”,或者不小心触发语音助手打断工作。如果你用的是小米 MIX Fold 3,恰好想关掉这个功能,那下面这几步操作值得记一下。

小米MIXFold3如何关闭语音控制 小米MIXFold3关闭语音控制方法

关掉语音控制其实没什么技术门槛,只是入口藏得稍微深一点。跟着走一遍就知道了:

先打开手机上的“设置”图标——这个不用多说,主屏幕或应用抽屉里都能找到。进去之后往下翻,找到“语音与手势”这一项。注意,不是直接点“小爱同学”,也不是“语音助手”,而是设置面板里的“语音与手势”。点进去,你会看到一列选项,其中就包括“语音控制”。

进入“语音控制”界面后,最上方就是一个开关按钮。默认是开启状态(蓝色),你只需要点一下,把它变成灰色就行。这时候系统会弹出一个小提示框,问你是否确认关闭。点击“确定”,整个操作就完成了。

从此以后,手机就不会再因为某些关键词或误触而触发语音控制了。如果你想重新打开,同样的路径再走一遍即可。

小米 MIX Fold 3 作为折叠屏旗舰,系统设置里的功能确实不少,像这类小功能需要花点时间去摸索。但好在操作逻辑很统一,找对入口就不难。希望这篇简短的教程能帮你省下几分钟翻菜单的时间。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1661/16614646.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注