发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 15 Pro Max发布至今,销量和热度都摆在那里,不少用户入手后都会遇到一个实际问题:怎么截长图?虽然iOS系统一直没给原生滚屏截图功能,但办法总比困难多。下面就把两种主流方案拆开来讲清楚,能解决大部分场景的需求。

如果你需要截取的是网页内容,比如用苹果自带浏览器Safari打开的一个长页面,那根本不用额外下载任何东西。具体操作:先按常规方式截一张图(锁屏键+音量加键),截完后屏幕左下角会出现缩略图,点进去进入截屏编辑界面。这时候注意看顶部或底部——有一个“整页”选项,点它,屏幕就会自动滚动生成完整的长截图。接下来点击右上角的分享按钮,选择“存储到文件”,就能把它存到手机自带的“文件”App里了。这个方法干净利落,不过只对Safari等少数支持系统滚屏渲染的原生应用有效,第三方App里的页面往往不适用。
那如果是微信聊天记录、长文章或者其他第三方App里的内容呢?那就得靠工具了。推荐一个老牌又好用的截图拼接App叫Picsew,操作逻辑很清晰:
这种方法几乎能应对所有场景,唯一的小代价就是要多按几次截屏键,但效果非常稳定。
总的来说,iPhone 15 Pro Max本身硬件素质没什么可挑的,截长图这件事虽然不像安卓那样原生支持,但通过上述两种方式都能轻松搞定。前者适合Safari网页,后者适合所有其他App。根据自己遇到的场景对号入座就行。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9