商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果15promax怎么截长图 苹果15promax截长图方法

苹果15promax怎么截长图 苹果15promax截长图方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone 15 Pro Max发布至今,销量和热度都摆在那里,不少用户入手后都会遇到一个实际问题:怎么截长图?虽然iOS系统一直没给原生滚屏截图功能,但办法总比困难多。下面就把两种主流方案拆开来讲清楚,能解决大部分场景的需求。

苹果15promax怎么截长图 苹果15promax截长图方法

方法一:针对原生应用——Safari浏览器的内置方案

如果你需要截取的是网页内容,比如用苹果自带浏览器Safari打开的一个长页面,那根本不用额外下载任何东西。具体操作:先按常规方式截一张图(锁屏键+音量加键),截完后屏幕左下角会出现缩略图,点进去进入截屏编辑界面。这时候注意看顶部或底部——有一个“整页”选项,点它,屏幕就会自动滚动生成完整的长截图。接下来点击右上角的分享按钮,选择“存储到文件”,就能把它存到手机自带的“文件”App里了。这个方法干净利落,不过只对Safari等少数支持系统滚屏渲染的原生应用有效,第三方App里的页面往往不适用。

方法二:借助第三方应用——Picsew的拼接大法

那如果是微信聊天记录、长文章或者其他第三方App里的内容呢?那就得靠工具了。推荐一个老牌又好用的截图拼接App叫Picsew,操作逻辑很清晰:

  • 第一步,在需要滚动截屏的页面里,用常规方法一屏一屏地截取多张图(全面屏机型按锁屏键+音量加键,非全面屏按锁屏键+Home键)。
  • 第二步,打开Picsew,全选刚才截好的所有图片,点击底部的“竖向拼接”按钮,App会自动识别重叠区域并完美拼合,生成一张超长截图。

这种方法几乎能应对所有场景,唯一的小代价就是要多按几次截屏键,但效果非常稳定。

一点补充

总的来说,iPhone 15 Pro Max本身硬件素质没什么可挑的,截长图这件事虽然不像安卓那样原生支持,但通过上述两种方式都能轻松搞定。前者适合Safari网页,后者适合所有其他App。根据自己遇到的场景对号入座就行。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1664/16641395.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注