发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 14 Pro的用户群体确实不小,这款机型在性能和颜值上都称得上标杆。不过日常用机,总会遇到些小场景需要快速操作——比如来电时想拒接,却不知道该按哪里。今天就来把这个细节说清楚,其实方法很简单,关键在于区分手机是否处于锁屏状态。

如果手机是锁屏状态,那最直接的办法就是:连续按两下电源键。没错,就是侧面那个物理按键,按两次,来电自动挂断。这个操作逻辑其实和某些安卓手机的双击电源键拒接类似,苹果也沿用了这个设计。
如果手机正处于未锁屏状态(比如你正在刷网页或看视频),那选择就更多了:可以直接点击屏幕上的红色拒绝按钮,当然,同样也可以通过连续按两下电源键来完成拒接。两种方式任选其一,看个人习惯。
总的来说,iPhone 14 Pro拒接来电的核心就一句话:电源键连按两下,锁屏未锁屏都适用。如果手机是亮屏状态,直接点屏幕上的红色按钮也行。这些小操作虽然不起眼,但用熟了能省不少事。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9