发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米手机的分屏功能怎么用?其实操作很简单,核心就三步,跟着走一遍就能上手。先打开应用后台页面——从屏幕底部向上滑动并稍作停留,就能看到所有正在运行的应用。然后,长按你想要分屏的那个应用,等几秒钟,屏幕上会弹出一个功能菜单。最后,点击菜单里的“分屏”按钮,分屏模式就开启了。这样一来,两个应用就能同时显示在屏幕上,一边看视频一边回消息,完全没问题。

如果想退出分屏,操作也很直观:点击屏幕中间那条横线,向上或向下滑动到边缘,分屏就会自动关闭。整个流程基本没有学习成本,试过一次就能记住。值得一提的是,分屏功能对系统版本有一定要求,不过近两年的小米设备基本都支持。如果你发现自己的手机没有这个选项,检查一下系统设置里的“特色功能”或“多屏协同”,通常能在这里找到开关。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9