发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想在长佩阅读App里降低亮度、缓解夜间眼疲劳?关键一步就是开启夜间模式。这事儿不难,通常有三种方法可以搞定:要么在“我的→个人设置→夜间模式”里打开;如果是旧版界面,去“我的→设置→夜间模式”也能找到;最新版的用户更省事儿,直接在首页下拉快捷栏里点一下那个半月图标就行。

深夜追文,屏幕太亮是不是感觉眼睛有点吃不消?这时候,把长佩阅读App切换到夜间模式(也就是深色模式),几乎是所有资深读者的标准操作。它能有效降低屏幕对眼睛的刺激,让阅读体验舒适不少。具体怎么开?下面这几种路径,总有一款适合你设备的版本。
这可以说是最经典、也最稳妥的开启路径,适用于绝大多数主流版本的长佩阅读App。跟着步骤走,几步就能搞定。
第一步,当然是点开你手机桌面上的长佩阅读App图标。进入应用后,注意看底部的导航栏,找到并点击右下角那个【我的】选项。接下来,在【我的】页面里稍稍下滑,就能看到【个人设置】的入口,点进去。在随之出现的设置列表中,找到【夜间模式】这一项。最后,在【夜间模式】的专属页面里,点击那个【开启】按钮——好了,界面瞬间就会切换成舒适的深色主题。
如果你用的App版本比较旧,或者是一些界面精简的版本,可能会发现找不到“个人设置”。别急,这通常是入口名称被简化了。这时,可以试试这个替代路径。
同样,先打开App并进入【我的】页面。仔细找找,如果没看见“个人设置”,那么名为【设置】的选项就是你要找的“快捷通道”。点击进入【设置】页面后,在里面定位【夜间模式】的开关。直接轻触这个开关,当它变成蓝色或者高亮状态时,就意味着夜间模式已经成功启用了,整个过程无需更新App。
对于追求效率、经常需要切换模式的用户来说,这个方法是福音。最新版的长佩阅读App在主界面集成了快捷面板,让你能一秒切换。
需要注意的是,这个功能通常只在小说阅读首页或书架页生效,在具体的阅读器内页是呼不出来的。操作很简单:在首页,用手指从屏幕顶部边缘向下轻轻一拉,大概下滑屏幕三分之一的高度,一个便捷的工具栏就会弹出来。在里面找一个画着半月形,或者背景是深色的图标,那就是【夜间模式】的快捷按钮了。点它一下,整个App的界面主题会立即变暗,设置也会自动保存,非常方便。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9