商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > vivo手机地震预警在什么地方开启 vivo手机地震预警开启方法

vivo手机地震预警在什么地方开启 vivo手机地震预警开启方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机在用户体验和功能设计上一直备受好评,其中内置的“地震预警”功能就是一个非常贴心的安全特性。如果你还不知道如何开启这个功能,下面这份详细的设置指南或许能帮到你。

vivo手机地震预警在什么地方开启 vivo手机地震预警开启方法

vivo手机地震预警开启步骤

整个设置过程并不复杂,主要是在系统自带的“天气”应用中进行操作。

第一步:打开天气应用
首先,在手机主屏幕或应用列表中找到名为【天气】的系统应用,点击进入。

第二步:进入设置菜单
进入天气应用界面后,注意看右上角,那里有两个重叠的小圆点按钮,点击它。

第三步:选择设置选项
点击后会出现一个扩展菜单,在其中找到并点击【设置】按钮。

第四步:找到地震预警开关
这时会进入天气应用的设置页面,向下滑动,就能看到【地震预警】这个选项了,点击进入。

第五步:开启预警功能
在地震预警设置页面,你会看到一个“预测”或类似的开关按钮,点击它,让按钮的指示箭头点亮,表示功能已激活。

第六步:确认服务协议
最后,系统通常会弹出一份服务使用协议或相关说明,阅读后点击【同意】按钮,即可完成全部设置。

完成以上步骤后,你的vivo手机就成功开启了地震预警功能。当地震监测机构发布预警信息时,手机便能及时收到通知,为避险争取宝贵时间。建议大家在设置后,可以留意一下相关的预警提示音和震动效果,熟悉它的提醒方式。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1665/16651144.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注