发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
魅族20 Pro相较于前代机型,确实带来了不少新功能。不过对于部分用户来说,5G网络在某些场景下可能反而成了“负担”——比如信号不稳定时频繁回落到4G,或者想省点电。那么,如何手动关闭5G网络呢?这里整理了一份简明操作指南,跟着走几步就能搞定。

步骤1:打开手机设置
在桌面或应用列表中找到“设置”图标,点进去。这一步应该不用多说,所有操作都从这里开始。
步骤2:进入“无线和网络”设置
在设置页面中,找到“无线和网络”这一项。点击后,会弹出对应的子菜单,里面都是和网络相关的选项。
步骤3:选择“移动网络”设置
在“无线和网络”子菜单里,继续找到“移动网络”并点击。这里就是管理SIM卡网络模式的核心区域。
步骤4:关闭5G网络
进入移动网络设置页面后,你会看到一个叫“首选网络类型”的选项。默认状态通常是“5G/4G/3G/2G自动”。想关闭5G的话,点开这个选项,然后改成“4G/3G/2G自动”。这样一来,手机就只会连接4G及以下网络,彻底和5G说拜拜。
步骤5:保存设置
更改完首选网络类型后,系统会弹出一个确认对话框,问你是否要保存修改。直接点“是”就行了,设置会自动生效,然后退出页面。
这几个步骤操作下来,魅族20 Pro的5G功能就被顺利关掉了。其实原理很简单:让手机不再自动搜索和连接5G基站。对于信号覆盖不佳或者追求续航的用户来说,这个设置还是挺实用的。当然,以后想重新打开5G,按同样的路径再把选项改回“5G/4G/3G/2G自动”即可。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9