商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone SE发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone SE发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果iPhone SE最近是不是发热得厉害?尤其是升级到iOS 16之后,不少人感觉机身温度明显上升,掉电速度也跟着加快。其实这种情况并不少见——新系统对硬件资源的调度更积极,再加上后台任务和定位服务的频繁调用,发热在所难免。下面这5项设置调整,能帮你有效给手机“降温”,同时也能把续航拉回来不少。

iOS 16 玩机技巧

1. 关闭轻 App 学习

很多用户几乎用不到“轻 App”这个功能,但它默认会在后台记录使用习惯。打开「设置」→「Siri 与搜索」,在列表中找到“轻 App”并点击,只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。同样的方法,也可以返回列表对其他第三方应用的Siri学习权限进行精简,只保留真正需要的搜索功能。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和自动更新,本质上是在后台默默消耗电量和发热量。建议全部关掉,按需手动下载更新。操作路径:「设置」→「App Store」,将“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。

3. 关闭分析与改进

这个开关会持续在后台记录手机的使用数据和诊断信息,对普通用户来说几乎没有任何实际价值,但又确实会占用系统资源。直接去「设置」→「隐私与安全性」,拉到最底部,轻点“分析与改进”,把里面的选项全部关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台App刷新是发热和耗电的一大元凶。关掉它之后,不但发热明显缓解,待机时长也能大幅提升。而且不用担心微信等即时通讯工具收不到新消息——推送通知机制并不依赖这个开关。路径:「设置」→「通用」→「后台App刷新」,选择关闭。

5. 关闭不重要的通知

每一条通知都会让屏幕频繁亮起,亮屏本身就是耗电发热的过程。把那些非必需的应用通知关掉,尤其是锁定屏幕上的弹窗提醒。在「设置」→「通知」里,挨个应用检查,如果不需要在锁屏上看到它,直接取消勾选“锁定屏幕”即可。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53763 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注