发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 4s发热严重?特别是那些咬牙升级到iOS 16的老用户,估计感受最深——手机烫得能当暖手宝,电量掉得比&心跳还快。其实,这并不完全是硬件的老化问题,系统层面几个关键设置没调对,才是罪魁祸首。下面这5个调整点,针对iOS 16环境做了特别优化,操作门槛不高,但效果立竿见影。
“轻App”这东西,说实话大多数人都很少碰。但Siri和搜索功能却在后台拼命学习它的使用习惯,白白消耗资源。进入iPhone设置 → Siri与搜索,找到“轻App”点进去,只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。同样的方法,返回列表里把那些不常用的第三方应用也统一清理一遍——只保留搜索功能,关闭“从App学习”选项,立刻能省下一部分后台开销。

App Store的自动下载和更新,看着方便,其实是个后台耗电大户。进设置 → App Store,把“App下载”“App更新”“自动下载”以及“视频自动播放”全部关掉。需要更新应用就手动操作,省下来的电量足够多撑半天。

这个功能说白了就是让手机默默向苹果上报使用数据,对普通用户没什么实际作用,但后台记录和分析却一刻不停。进设置 → 隐私与安全性,滑到底部点“分析与改进”,直接关掉它。不会影响任何正常功能,但发热和续航都能得到肉眼可见的改善。

后台刷新是发热和耗电的元凶之一。关闭后,微信等即时通讯工具的消息推送依然正常——因为推送走的是苹果的统一通知通道,不依赖App后台。进设置 → 通用 → 后台App刷新,直接关闭。手机温度降下来,待机时间也能明显拉长。

每个通知都会让屏幕亮起,同时唤醒部分硬件模块,频繁如此,发热和耗电自然居高不下。进设置 → 通知,在应用列表里逐个检查,只保留那些真正重要的通知。如果不想让通知出现在锁定屏幕上,还可以单独取消勾选“锁定屏幕”。一通整理下来,手机清静不少,电池也松了口气。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9