商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > OPPO Find X7桌面时间在哪设置 OPPO Find X7桌面时间设置方法

OPPO Find X7桌面时间在哪设置 OPPO Find X7桌面时间设置方法

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

OPPO Find X7桌面时间设置方法

整个设置过程非常直观,主要就是在桌面编辑模式下完成。

首先,在手机的主屏幕上,找一个没有放置图标的空白区域,用手指长按大约一秒。这时,屏幕底部会弹出一排功能选项,你需要找到并点击「桌面设置」或「桌面布局」。

进入桌面设置菜单后,留意一个叫「时钟与天气」的选项,点击它。接下来,你就会进入核心的设置界面了。

个性化定制时钟样式

在这里,你可以对时钟进行全方位的个性化调整。系统通常提供了几种基础样式供你选择,比如简洁的数字时钟、经典的模拟表盘,或者如果你暂时不想显示,也可以选择关闭。

选好样式后,还能决定把它放在屏幕的哪个位置,是偏好顶部还是底部,完全看你的使用习惯。

调整细节与添加天气

光有样式和位置还不够,细节决定体验。你可以点击「字体颜色」,从调色板里挑选一个最顺眼的颜色。如果觉得默认字号看着费劲,调整字体大小的选项也能让你一目了然。

对了,既然这个功能叫“时钟与天气”,那天气组件自然不能缺席。在同一个界面里,找到「添加天气」的选项,点击后就能勾选你想在桌面上展示的天气信息,比如温度、湿度、风力等级等等。这样一来,出门前瞄一眼手机桌面,该不该带伞、要不要加衣,心里立刻就有数了。

完成并保存设置

全部调整妥当后,记得点击右上角或底部的「确定」按钮来保存所有更改。然后直接退回桌面,你会发现,一个完全按照你喜好定制的时钟和天气组件,已经稳稳地显示在那里了。

以上就是为OPPO Find X7设置桌面时间和天气的完整流程。操作起来其实没什么门槛,关键就在于找到那个“长按桌面空白处”的入口。希望这个指引能帮你更快地熟悉你的新手机。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1675/16757994.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注