商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机开机密码忘了怎么自救

vivo手机开机密码忘了怎么自救

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机忘开机密码且无生物识别时,可依次尝试:①点击“忘记密码”用旧密码重置(限OriginOS 5+且改密未超96小时);②通过vivo云服务远程清除数据;③强制进入Recovery模式清除所有数据;④前往最新服务中心凭证件刷机。

vivo手机开机密码忘了怎么自救

vivo手机开机密码忘了,无法进入系统界面,又没提前设置指纹或人脸解锁,这时候必须靠自救手段恢复使用——但所有方法都绕不开一个前提:你是否还能接触手机屏幕、是否记得vivo账号密码、手机是否曾开启“查找设备”功能。

先确认能不能跳过密码直接进桌面

倘若手机当前还能够通过指纹、面部识别或者备用密码(像是图案与数字组合中的某一部分)来解锁,那就马上打开【设置→系统管理→备份与重置→清除所有数据】。记得要提前把微信聊天记录、相册、备忘录等重要内容备份到vivo云服务或者电脑上。要是不做这一步,后面的任何操作都会致使数据永久丢失。

连续五次输错锁屏密码后,屏幕底部会出现【忘记密码】按钮,点击它。若没出现,说明你的机型不支持密保或已关闭该功能,跳过此步。

用旧密码重置(仅限OriginOS 5及以上系统,且改密未超96小时)

第一步:在锁屏界面反复输入错误密码,直到弹出“设备已锁定”提示;
第二步:点击【忘记密码→验证旧密码】;
第三步:输入你上次修改密码前使用的那个密码;
第四步:验证通过后,直接设置新密码并解锁成功。

【注意:旧密码只在改密后96小时内有效,超时、连续输错5次、或手动在设置里点过“立即使旧密码失效”,都会让这条路彻底堵死】

通过vivo云服务远程擦除并重置

方法一:网页端操作
用另一台设备打开浏览器,访问 cloud.vivo.com → 登录你绑定该手机的vivo账号 → 进入【查找设备】→ 选择对应手机 → 点击【清除数据】→ 输入vivo账号密码确认执行。

方法二:vivo云服务App操作
在其他安卓/iOS设备上安装“vivo云服务”App → 登录同一vivo账号 → 找到【查找设备】→ 选中目标设备 → 点【清除数据】→ 完成远程重置。

这一步会清空手机全部本地数据,但能保留vivo账号绑定状态。重置完成后,开机首次启动需输入vivo账号密码激活,否则卡在欢迎界面。

强制进入Recovery模式清除数据

首先,请确保手机处于关机状态,且未连接USB数据线。然后,同时长按【电源键 + 音量加键】约5秒,待屏幕上出现vivo/QOO字样时,即可松开按键;
接下来,使用音量键进行上下移动操作,将光标选中至【进入RECOVERY】选项,再按下电源键进行确认;
成功进入Recovery菜单后,继续利用音量键选择【清除数据】,然后依次选择【清除所有数据】和【确定】;
此时,只需耐心等待进度条走完,完成后手机将返回主菜单。最后,选择【重启】选项,手机即可重启并完成恢复出厂设置操作。

折叠屏手机请先展开屏幕再操作;NEX 3/3S系列需关机后先按顶部圆键1.5秒,再按住音量加键;部分老机型可能要用【电源键 + 音量减键】组合。

【重要:此操作不可逆,手机内所有应用、照片、微信聊天记录、信息将彻底消失,且无法恢复】

最后的选择:带购机凭证去vivo最新服务中心

携带本人身份证、购机发片或电子保卡,前往vivo正式或vivo商城APP里查到的最近服务中心;
工作人员会现场验证身份后,帮你执行安全擦除并重装系统;
全程无需提供锁屏密码,也不需要你回忆任何密保答案。

去之前务必电话确认该中心是否受理解锁业务,避免白跑一趟。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3004552.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注