发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机天气无法显示实时位置天气,主因是定位服务未开启或天气应用缺乏定位权限。需先在设置中开启“位置信息”总开关并选“高精度”模式,再单独授予天气App“位置信息”权限,同时排除金属保护壳、信号遮挡等干扰因素。

vivo手机的天气预报要是没法显示你所在地的实时天气,那多半是因为定位服务没开,或者天气应用没被授予权限,所以系统只能默认显示城市中心,或者上次缓存的位置。这样一来,温度、降水、空气质量这些数据的准确性就受影响了,像“分钟级降雨提醒”“周边雷达图”这些功能,可能也会完全没法用。
第一步:打开「设置」→ 滑动查找并点击「位置信息」(注意不是「安全与隐私」或「隐私中心」)。
第二步:开启顶部“定位”总开关。首次开启时系统会弹出权限提示框,【必须点“允许”】,否则后续所有依赖定位的应用都无法调用位置能力。
第三步:在“定位模式”中选择「高精度」。该模式同时启用北斗、GPS、Wi-Fi和移动基站四重信号源,在城市楼宇密集区仍能维持80%以上定位成功率;若误选“仅设备”,则纯靠卫星信号,在室内或地铁站几乎无法获取坐标。
方法一:进入「设置」→「应用管理」→ 在搜索栏输入“天气”→ 点击进入天气App详情页→「权限管理」→ 找到「位置信息」→ 选择「仅在使用时允许」或「始终允许」。
方法二:更直接的方式是——长按桌面“天气”图标→ 弹出菜单中点击「应用信息」→ 进入后点击「权限」→ 开启「位置信息」。这一步容易被忽略,因为系统级定位开了≠单个App就有权用。
注意:部分第三方天气App(如墨迹、彩云)需额外在App内手动触发“刷新定位”,首次启动时务必允许其弹出的位置请求,否则它会一直卡在“正在定位…”状态。
① 检查是否佩戴金属/磁吸保护壳。这类配件会屏蔽GPS信号,实测定位偏差可达300米以上,建议取下后再试。
② 避免在地下车库、电梯、全封闭玻璃幕墙写字楼内操作。这些环境会阻断卫星与基站信号,可移步至窗边或楼外空旷处再打开天气App。
③ 若天气App仍显示错误位置,进入「设置」→「位置信息」→「最近使用位置的应用」,找到“天气”,点击右侧「清除位置历史」,再重新打开App触发新一轮定位。
④ 确保系统版本为OriginOS 4.0及以上(Y5s 5G出厂即搭载Funtouch OS 10.5,已满足)。旧版本存在定位缓存不更新问题,会导致天气App持续显示三天前的位置。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9