发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo Y100这款手机,自打上市以来就凭借均衡的体验赢得了不少用户的青睐。不过,新机到手,总有些功能设置需要自己动手调整一下,才能用得更加顺手。比如,有些朋友可能不习惯三指截屏的操作,担心误触,想要关闭它。其实这个操作很简单,几步就能搞定。

整个操作流程非常直观,基本上就是沿着“设置”一路点下去。下面我们一步步来看:
首先,在手机主屏上找到并打开「设置」应用。你可以从应用列表里找,或者直接从屏幕顶部下拉,在快捷设置面板里也能找到它的图标。
进入设置后,滑动菜单列表,找到「辅助功能」这一项,点击进入。
在辅助功能页面里,你会看到「智能操作」的选项,继续点进去。
接下来,在智能操作的相关设置中,找到「三指屏幕截屏」或名称类似的开关。
最后,只需要将这个选项的开关按钮关闭(通常是从蓝色变为灰色),就大功告成了。
完成以上设置后,三指下滑截屏的功能就会被禁用。需要提醒的是,不同机型或系统版本在菜单命名和层级上可能会有细微差别,但整体的查找路径——“设置”>“辅助功能”>“智能操作”——是大同小异的。按照这个思路,你很快就能找到对应的开关。
希望这个简单的指南能帮你轻松管理手机的功能,让vivo Y100更贴合你的使用习惯。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9