商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > vivo Y100怎么关闭三指 vivo Y100关闭三指方法

vivo Y100怎么关闭三指 vivo Y100关闭三指方法

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo Y100这款手机,自打上市以来就凭借均衡的体验赢得了不少用户的青睐。不过,新机到手,总有些功能设置需要自己动手调整一下,才能用得更加顺手。比如,有些朋友可能不习惯三指截屏的操作,担心误触,想要关闭它。其实这个操作很简单,几步就能搞定。

vivo Y100怎么关闭三指 vivo Y100关闭三指方法

如何关闭三指截屏功能

整个操作流程非常直观,基本上就是沿着“设置”一路点下去。下面我们一步步来看:

首先,在手机主屏上找到并打开「设置」应用。你可以从应用列表里找,或者直接从屏幕顶部下拉,在快捷设置面板里也能找到它的图标。

进入设置后,滑动菜单列表,找到「辅助功能」这一项,点击进入。

在辅助功能页面里,你会看到「智能操作」的选项,继续点进去。

接下来,在智能操作的相关设置中,找到「三指屏幕截屏」或名称类似的开关。

最后,只需要将这个选项的开关按钮关闭(通常是从蓝色变为灰色),就大功告成了。

完成以上设置后,三指下滑截屏的功能就会被禁用。需要提醒的是,不同机型或系统版本在菜单命名和层级上可能会有细微差别,但整体的查找路径——“设置”>“辅助功能”>“智能操作”——是大同小异的。按照这个思路,你很快就能找到对应的开关。

希望这个简单的指南能帮你轻松管理手机的功能,让vivo Y100更贴合你的使用习惯。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1684/16847088.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注