发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
OPPO Reno11功能确实不少,但有些设置藏得比较深,很多用户可能根本没注意到。比如那个"黑屏时间"功能,其实挺实用的,尤其是你想让手机在息屏状态下还能显示一些关键信息的时候。今天就来聊聊怎么把它调出来。

操作路径其实很直观,跟着这几步走就行:
找到桌面上的"设置"图标,点进去。然后往下滑,直到看见"显示和亮度"这一项,点进去。接着会看到一个"黑屏显示"的选项,继续点击进入。
在这个页面上,第一步是决定要不要开启这个功能——右上角有个开关按钮,点一下切换到"开"状态就行了。如果你只想临时用一下,也可以保持关闭,等需要时再开。
接下来是最关键的一步:设置黑屏显示的时间。点击页面上的"时间"选项,系统会提供几个预设的时间长度,比如10秒、30秒、一直显示等等,按自己的习惯选一个就行。注意,如果选"一直显示",会比较耗电,建议根据实际场景来调整。
如果你希望只在某些应用使用时才触发黑屏显示,那就更灵活了——点击"应用程序"选项,然后手动勾选你希望开启该功能的应用。比如看地图或者听歌时,让屏幕保持黑屏状态只显示关键信息,既不干扰操作又能省电。
所有设置调整完毕后,别忘了点击页面底部的"保存"按钮,这样你的更改才会生效。其实整个过程也就两三分钟,但设置完之后,日常使用体验会顺畅不少。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9