发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米14 Pro自发布以来,市场热度一直很高。除了性能配置扎实,它的外观设计也相当出彩,颜值与手感兼顾,日常使用体验很舒服。今天就来详细说说,小米14 Pro的面容解锁功能具体怎么设置。

整个过程很直观,跟着系统引导一步步来就行:
1. 打开设置
在主屏找到“设置”图标,点击进入。
2. 进入安全与隐私
在设置菜单中,找到“安全和隐私”这一项,点进去。
3. 找到面容与指纹选项
在“安全和隐私”页面里,你会看到“面容和指纹”或“面部识别”的入口,点击它。
4. 录入面部信息
进入后选择“添加面容”,然后按照屏幕上的提示,将脸部置于取景框内,缓慢转动头部完成录入。记得要在光线充足的环境下操作,识别会更准确。
5. 设置解锁偏好
录入成功后,回到面容设置界面。这里可以根据个人习惯,选择是否直接开启面容解锁、是否在锁屏时直接跳转到桌面等选项。
完成以上设置后,你的小米14 Pro就具备面容解锁能力了。下次点亮屏幕,只要将手机正面朝向脸部,系统识别通过后就会自动解锁,非常方便。
总的来说,小米14 Pro的这项功能设置路径清晰,体验流畅,算是把便捷性和安全性结合得不错的一个日常功能。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9