商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米14Pro怎么设置面容解锁 小米14Pro设置面容解锁教程

小米14Pro怎么设置面容解锁 小米14Pro设置面容解锁教程

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米14 Pro自发布以来,市场热度一直很高。除了性能配置扎实,它的外观设计也相当出彩,颜值与手感兼顾,日常使用体验很舒服。今天就来详细说说,小米14 Pro的面容解锁功能具体怎么设置。

小米14Pro怎么设置面容解锁 小米14Pro设置面容解锁教程

小米14Pro设置面容解锁的步骤

整个过程很直观,跟着系统引导一步步来就行:

1. 打开设置
在主屏找到“设置”图标,点击进入。

2. 进入安全与隐私
在设置菜单中,找到“安全和隐私”这一项,点进去。

3. 找到面容与指纹选项
在“安全和隐私”页面里,你会看到“面容和指纹”或“面部识别”的入口,点击它。

4. 录入面部信息
进入后选择“添加面容”,然后按照屏幕上的提示,将脸部置于取景框内,缓慢转动头部完成录入。记得要在光线充足的环境下操作,识别会更准确。

5. 设置解锁偏好
录入成功后,回到面容设置界面。这里可以根据个人习惯,选择是否直接开启面容解锁、是否在锁屏时直接跳转到桌面等选项。

完成以上设置后,你的小米14 Pro就具备面容解锁能力了。下次点亮屏幕,只要将手机正面朝向脸部,系统识别通过后就会自动解锁,非常方便。

总的来说,小米14 Pro的这项功能设置路径清晰,体验流畅,算是把便捷性和安全性结合得不错的一个日常功能。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1685/16857992.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注