商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 15如何设置字体大小 iPhone 15设置字体大小方法

iPhone 15如何设置字体大小 iPhone 15设置字体大小方法

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

给长辈换了新款的iPhone 15,发现他们看屏幕有点费力?这很可能不是手机的问题,而是默认的字体大小对长辈们的眼睛不够友好。别担心,苹果系统里藏着一个非常贴心的功能,只需要简单几步调整,就能让屏幕文字瞬间变得清晰易读。

iPhone 15如何设置字体大小 iPhone 15设置字体大小方法

具体怎么操作呢?方法其实很简单,跟着下面的流程走,一分钟就能搞定。

iPhone 15设置字体大小方法

整个设置过程都在手机的“设置”应用里完成,路径非常清晰。

第一步: 解锁你的iPhone 15,找到并打开“设置”应用。进入设置后,向下滑动列表,找到“辅助功能”选项,点击进入。这个功能专区汇集了许多为提升使用便利性而设计的选项。

第二步: 在“辅助功能”页面里,继续寻找并点击“显示与文字大小”这一栏。在这里,你会看到一个名为“更大字体”的开关,把它打开。

第三步: 打开“更大字体”后,下方会出现一个更详细的选项——“更大的辅助功能字体”。确保将这个开关也一同开启。

完成以上三步,核心设置就结束了。但好处不止于此——当“更大的辅助功能字体”开启后,你还会在选项下方看到一个可拖动的滑块。这意味着你可以根据自己的具体需求,随意、无级地调整字体大小,向左滑动调小,向右滑动调大,直到找到让长辈感觉最舒适的那个尺寸为止。

这样一来,无论是查看信息、浏览网页还是使用各种App,屏幕上的文字都会以更合适的尺寸显示,大大提升了使用的便捷性和舒适度。赶紧帮家人设置一下吧,这个小改变能带来很大的不同。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1689/16896702.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注