商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 微信共享屏幕怎么关闭?微信视频会议同屏共享退出教程

微信共享屏幕怎么关闭?微信视频会议同屏共享退出教程

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

微信共享屏幕需主动停止,不然桌面信息会持续传输哦!在视频通话中,点击【停止共享】按钮就能停止;视频号直播连麦则要通过图标或通知栏关闭;而在会议里,只有主持人可以停止他人共享。

微信共享屏幕怎么关闭?微信视频会议同屏共享退出教程

在微信视频会议中开启共享屏幕后,你的手机桌面画面会持续传输给对方。要是不及时关闭,信息、支付密码等敏感信息就可能会泄露出去。只有在软件内主动终止,才能真正停止传输。

微信视频通话中关闭共享屏幕

点一下当前正在共享的视频画面 → 屏幕上方或底部弹出控制栏 → 找到红色的【停止共享】按钮并点击。

这一步操作起来很简单,直接点就行;但注意:如果只是按返回键、切到其他App或锁屏,共享仍在后台运行,对方依然能看到你后续所有操作。

微信视频号直播连麦时退出同屏共享

方法一:在连麦界面右上角找到“屏幕共享”图标(通常为两个重叠矩形),点击后选择【结束共享】。

方法二:下拉通知栏 → 找到“微信正在共享屏幕”通知 → 点击右侧的【关闭】按钮。

【重要前提】 必须保持微信前台运行,若已退到后台或被系统清理,通知栏可能不显示该条目,此时需先切回微信再操作。

微信会议(多人视频会议)中关闭他人共享

第一步:点击会议界面右上角「…」更多选项 → 选择「成员管理」;

第二步:在成员列表中找到正在共享屏幕的人 → 点击其头像右侧的「⋮」→ 选择「停止共享」;

第三步:确认弹窗中点击「确定」。

这个操作只有会议主持人或管理员权限才能执行;普通参会者无法关闭他人共享,只能关闭自己的。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3013101.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注