商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 苹果微信同屏模式怎么关闭?iPhone微信分屏与画中画关闭指南

苹果微信同屏模式怎么关闭?iPhone微信分屏与画中画关闭指南

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

若想解决iPhone微信视频悬浮窗及分屏问题,可按以下方法分别关闭画中画、侧边悬浮和Safari分屏:其一,进入设置,找到通用,再点击画中画,将“自动开启画中画”关闭;其二,从右向左滑动或点击“×”,即可退出微信侧边悬浮;其三,进入设置,点击Safari,然后关闭“允许分屏浏览”。

苹果微信同屏模式怎么关闭?iPhone微信分屏与画中画关闭指南

要是iPhone上的微信出现视频悬浮窗、聊天界面被强制切分,或者点开链接自动跳转左右双栏,这表明系统启用了画中画或多任务覆盖模式。只有针对性地关闭相应功能,才能让单应用恢复全屏操作。

关闭微信视频画中画悬浮窗

画中画是iOS系统级功能,一旦开启,所有支持的视频类App(包括微信内嵌视频)都会自动触发悬浮播放,与微信本身设置无关。

第一步:打开【设置】→向下滚动点击【通用】→再点击【画中画】。

第二步:将【自动开启画中画】右侧开关拨至关闭状态。这一步必须做,否则微信里点开任何视频都会立刻弹出可拖动的小窗口,且无法通过微信内部设置禁用。

第三步:返回微信,正在播放的视频会立即退出画中画状态并回归全屏;若视频已暂停,重新播放即可验证生效。

退出当前微信分屏/侧边悬浮状态

当微信以侧边悬浮(Slide Over)形式叠加在视频、浏览器等App之上时,它并非真正“分屏”,而是临时覆盖层,关闭方式非常直接。

方法一:用手指从屏幕右边缘向左快速滑动,微信悬浮窗口会直接收回到右侧边缘,主应用恢复全屏。

方法二:轻点微信悬浮窗口顶部标题栏右侧的“×”按钮,窗口立即关闭。

注意:不要长按标题栏——那会唤出“全屏展开”选项,反而让问题更复杂。

禁用Safari内微信网页版自动分屏

如果你在Safari中打开web.wechat.com,又同时加载B站或YouTube网页,系统可能自动启用Split View分屏,左右各占一栏。

方法一:直接手势退出。用三根手指在屏幕任意位置向下滑动一次,Safari会退出分屏并回到单窗口模式。

方法二:手动关闭分屏权限。进入【设置】→【Safari浏览器】→关闭【允许分屏浏览】开关。【此开关关闭后,Safari内任何网页都无法再触发左右分屏】

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3013098.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注