发布于2026-08-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
若想解决iPhone微信视频悬浮窗及分屏问题,可按以下方法分别关闭画中画、侧边悬浮和Safari分屏:其一,进入设置,找到通用,再点击画中画,将“自动开启画中画”关闭;其二,从右向左滑动或点击“×”,即可退出微信侧边悬浮;其三,进入设置,点击Safari,然后关闭“允许分屏浏览”。

要是iPhone上的微信出现视频悬浮窗、聊天界面被强制切分,或者点开链接自动跳转左右双栏,这表明系统启用了画中画或多任务覆盖模式。只有针对性地关闭相应功能,才能让单应用恢复全屏操作。
画中画是iOS系统级功能,一旦开启,所有支持的视频类App(包括微信内嵌视频)都会自动触发悬浮播放,与微信本身设置无关。
第一步:打开【设置】→向下滚动点击【通用】→再点击【画中画】。
第二步:将【自动开启画中画】右侧开关拨至关闭状态。这一步必须做,否则微信里点开任何视频都会立刻弹出可拖动的小窗口,且无法通过微信内部设置禁用。
第三步:返回微信,正在播放的视频会立即退出画中画状态并回归全屏;若视频已暂停,重新播放即可验证生效。
当微信以侧边悬浮(Slide Over)形式叠加在视频、浏览器等App之上时,它并非真正“分屏”,而是临时覆盖层,关闭方式非常直接。
方法一:用手指从屏幕右边缘向左快速滑动,微信悬浮窗口会直接收回到右侧边缘,主应用恢复全屏。
方法二:轻点微信悬浮窗口顶部标题栏右侧的“×”按钮,窗口立即关闭。
注意:不要长按标题栏——那会唤出“全屏展开”选项,反而让问题更复杂。
如果你在Safari中打开web.wechat.com,又同时加载B站或YouTube网页,系统可能自动启用Split View分屏,左右各占一栏。
方法一:直接手势退出。用三根手指在屏幕任意位置向下滑动一次,Safari会退出分屏并回到单窗口模式。
方法二:手动关闭分屏权限。进入【设置】→【Safari浏览器】→关闭【允许分屏浏览】开关。【此开关关闭后,Safari内任何网页都无法再触发左右分屏】
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9