发布于2026-08-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
最近,不少iPhone 12用户都在吐槽一件事:升级到iOS 17.1.2之后,手机的续航表现简直一言难尽。本来好好的,一天一充勉强够用,现在居然半天就报警了。电池电量像开了闸一样往下掉,哪怕只是放在那儿刷个微信,掉电速度也让心里发慌。

说实话,这种现象不是个例。很多用户反映,在正常使用场景下,电量消耗明显比之前快了。即便不运行大型App、不怎么玩游戏,电量也撑不了多久。这难免让人怀疑:是不是电池本身出问题了?
但根据一些技术人员的分析,问题大概率出在新系统身上。iOS 17.1.2对于iPhone 12这种几年前的机型来说,负担确实有点重。新系统通常是为最新硬件优化的,老款芯片跑起来,自然要多费点电。就像让一位中年人硬扛年轻人的运动强度,吃力是肯定的。
所以,结论其实很明确:不建议iPhone 12系列的用户升级到iOS 17.1.2。原因有三:
第一,iOS 17.1.2本身并没有什么新功能,主要是修复了一些安全漏洞。为了这点补丁去牺牲续航,不太值当。
第二,iOS 17这个大版本对老机型来说,不确定性太多。从系统稳定性到电池管理,到处都是坑。就连iOS 16都让部分iPhone 12用户感觉吃力了,何况直接跳到iOS 17?
第三,如果你的手机还没升级到iOS 16,而是从更老的系统直接跳到iOS 17,那么出现严重掉电、卡顿等bug的概率会成倍增加。系统底层的跨越太大,兼容性问题很难避免。
总之,iPhone 12升级iOS 17.1.2后的续航表现,确实不太让人满意。如果你已经在用新系统,可以试着关闭后台刷新、降低屏幕亮度,能稍微缓解一下。如果还没升级,不妨等等后续的优化版本,或者干脆停在当前稳定的系统上。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9