商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > vivos18怎么切换网络 vivos18切换网络方法

vivos18怎么切换网络 vivos18切换网络方法

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

第一步:打开手机设置

先把手机亮屏,找到桌面上的“设置”图标,点进去就行。这一步没什么好说的,所有操作都从这里开始。

第二步:进入双卡与移动网络设置

在设置菜单里,一路往下翻,找到“双卡与移动网络”这个选项。注意,不同系统版本名称可能略有差异,但大体位置都在“网络与互联网”或者“移动网络”附近。点进去,你就能看到当前两张SIM卡的状态和数据网络设置。

第三步:关闭启用5G网络

进入“双卡与移动网络”之后,找到“5G网络”这一项。点击进入,你会看到一个“启用5G网络”的开关。把它关掉,手机就会自动回落到4G/3G网络。如果你只是想切换哪张卡上网,回到上一级页面,找到“默认上网卡”选项,选择你想用的那张卡即可。就是这么简单。

整个过程用不了一分钟。下次遇到信号不好或者想省电的时候,试试这个操作。记住,5G开关是切换网络制式的关键,而默认上网卡则是切换运营商数据流量的入口。两个功能别搞混了。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1695/16951636.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注