发布于2026-08-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo S18这代新机最近刚上市,硬件升级自然不用说,系统体验也跟着焕然一新。不少刚入手的朋友可能正琢磨着怎么把各种功能玩透——横屏模式怎么调出来?别急,下面就把几种最实用的方法拆开讲讲。

vivo手机内置了重力感应器,这是最简单直接的方式。平时手机竖着拿,屏幕就自动竖屏;想横屏?把手机水平旋转90度,屏幕便会跟着转过来。前提是系统里的自动旋转功能处于开启状态,这一点后面会提到。
如果你希望自己决定屏幕方向,而不是让手机自作主张,那就可以用下拉通知栏里的快捷按钮。手指从屏幕顶部向下滑动,找到那个叫“自动旋转”的图标,点一下就能开关。具体操作:先关闭自动旋转,然后把手机横过来——此时屏幕会锁定在横屏方向,不会因为晃动而乱跳。
想要更精细地控制?去设置里找“显示”菜单,再进入“横屏模式”。在这里你可以选择自动旋转、强制竖屏或强制横屏三种模式,还能决定是否锁定屏幕方向,以及允许哪些应用单独启用横屏显示。这样一来,看视频、玩游戏时自动横屏,日常刷信息时保持竖屏,完全按你的习惯来。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9