商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > vivos18横屏怎么设置 vivos18横屏操作方法

vivos18横屏怎么设置 vivos18横屏操作方法

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo S18这代新机最近刚上市,硬件升级自然不用说,系统体验也跟着焕然一新。不少刚入手的朋友可能正琢磨着怎么把各种功能玩透——横屏模式怎么调出来?别急,下面就把几种最实用的方法拆开讲讲。

vivos18横屏怎么设置 vivos18横屏操作方法

方法一:靠重力感应自动旋转

vivo手机内置了重力感应器,这是最简单直接的方式。平时手机竖着拿,屏幕就自动竖屏;想横屏?把手机水平旋转90度,屏幕便会跟着转过来。前提是系统里的自动旋转功能处于开启状态,这一点后面会提到。

方法二:通过快捷开关手动控制

如果你希望自己决定屏幕方向,而不是让手机自作主张,那就可以用下拉通知栏里的快捷按钮。手指从屏幕顶部向下滑动,找到那个叫“自动旋转”的图标,点一下就能开关。具体操作:先关闭自动旋转,然后把手机横过来——此时屏幕会锁定在横屏方向,不会因为晃动而乱跳。

方法三:进系统设置深度定制

想要更精细地控制?去设置里找“显示”菜单,再进入“横屏模式”。在这里你可以选择自动旋转、强制竖屏或强制横屏三种模式,还能决定是否锁定屏幕方向,以及允许哪些应用单独启用横屏显示。这样一来,看视频、玩游戏时自动横屏,日常刷信息时保持竖屏,完全按你的习惯来。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1695/16951766.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注