商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机如何把相册备份到U盘

vivo手机如何把相册备份到U盘

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

要完整不压缩地导出vivo相册原图,只能通过OTG直连U盘,蓝牙或微信传输会导致画质压缩。首先要确认你的机型支持OTG功能,并且使用的U盘格式为FAT32/exFAT。然后,你可以通过文件管理器进入DCIM/Camera文件夹,手动进行复制操作;或者利用系统备份功能进行加密归档。

vivo手机如何把相册备份到U盘

要把vivo手机相册里的照片完整、不压缩地存进U盘,必须用OTG功能直连传输,不能靠蓝牙或微信转发——那些方式会自动压缩画质,原图细节全丢。

确认手机支持OTG并准备硬件

首先要确认你的vivo机型是否支持OTG功能:进入手机【设置→系统管理与升级→USB配置】,查看是否存在“OTG”开关。如果没有,那就说明该机型不支持直接连接U盘,比如vivo Y系列的一些老款机型。【若机型不支持OTG,那么这一步就会直接失败,后续的所有操作也就都无法生效】

准备一根匹配手机接口的OTG转接头(Type-C口用USB-C OTG,Micro-USB口用Micro-USB OTG),再插一个格式为FAT32或exFAT的U盘——NTFS格式的U盘在vivo上无法写入。

用文件管理器手动复制照片

方法一:直达DCIM文件夹(最稳妥)

打开手机自带的「文件管理」→点击左上角三条横线→选择「内部存储」→依次进入 DCIM → Camera。这里存放的是相机拍的所有原图,按日期命名,不会漏掉任何一张。

长按选中全部照片(或拖动选择范围)→点击底部「复制」→返回文件管理首页→点开「USB存储设备」(名称可能显示为“Kingston”“SanDisk”等U盘品牌)→进入根目录或新建文件夹→点击「粘贴」。

方法二:从相册APP入口跳转(适合只想导出某几组)

打开「相册」App→进入目标相册→点击右上角「…」→选「查看文件位置」→系统自动跳转到对应文件夹→后续操作同方法一。

【注意:别在相册里直接点“分享→保存到U盘”,vivo相册的分享路径不走原图,会强制转成JPG且压缩至1080p】

用系统备份功能一键导出整机相册

第一步:确保U盘已通过OTG连接并被识别(通知栏出现“USB存储设备已连接”提示)

第二步:进入【设置→系统管理与升级→备份与恢复→备份至OTG存储】

第三步:点击「新建备份」→勾选「相册」→取消勾选其他项(避免备份通讯录、信息等无关数据)→点击「开始备份」

第四步:首次使用需设8位以上含字母+数字的备份密码,输完后点「下一步」→再设密码提示→完成设置即启动备份

备份完成后,U盘根目录下会出现名为“vivo_backup”的文件夹,里面是加密打包的相册数据,需用vivo手机恢复才能解包查看——【此方式不生成可直接在电脑打开的JPEG文件,仅作应急归档】

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3014540.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注