商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机自拍合影怎么自动倒计时

vivo手机自拍合影怎么自动倒计时

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机自拍合影需启用延时拍照功能:先切回【拍照】模式,关闭AI场景识别,再通过“更多”菜单或设置开启3/5/10秒倒计时;固定手机、对焦后点击快门即可自动拍摄。

vivo手机自拍合影怎么自动倒计时

想让vivo手机在自拍合影时自动倒计时,不用手按快门也能稳稳抓拍多人同框的自然状态,关键在于激活相机内置的延时拍照功能并确保它在自拍模式下可用。

确认当前处于标准拍照模式

打开相机应用,默认进入的是“拍照”主模式;若界面显示“人像”“夜景”“视频”等字样,请先滑动或点击顶部模式标签,切回【拍照】。部分机型(如X系列、iQOO旗舰)在人像或夜景模式下会隐藏倒计时选项,切回基础模式才能调出。

【务必关闭AI场景优化】 进入右上角齿轮设置→关闭“AI场景识别”,否则系统可能自动禁用倒计时以优先运行实时分析。

启用倒计时功能

方法一:快捷入口法
在取景画面中,点击屏幕右上角“更多”图标(三个点或“⋯”),从弹出菜单中选择“延时拍照”→选择3秒、5秒或10秒档位。此时快门按钮旁会出现倒计时图标,点击即启动。

方法二:设置预设法
进入相机设置→找到“延时拍照”开关→开启→再设定默认时长。此后每次打开相机,只要没手动关闭,该功能就保持待命状态。

注意:Y30标准版等入门机型需先确保系统为OriginOS 4.0及以上版本,旧版Funtouch OS可能将此选项藏在“自拍设置”子菜单内,需逐级展开查找。

自拍合影实操要点

首先,把手机稳稳地固定在三脚架上,或者放置在平稳的台面上,让镜头对准合影的区域。然后,轻轻触碰屏幕上的人脸区域,完成对焦操作,这样可以避免后期照片虚焦。最后,点击快门键,紧接着立刻后退站好位置,等待倒计时结束,相机就会自动拍摄了。

要是环境比较暗,可以长按曝光条,然后向上拖动来提升亮度。不过要注意,不要超过+1.5档,不然高光部分的人脸细节就会发白,失去真实感。

这一步操作起来很简单,直接把手机放好、点一下就走开。但必须提前测试一次——有人误以为倒计时启动后还能继续调参数,其实一旦开始计时,所有设置锁定,无法中途修改。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3014586.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注