商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机如何关闭来电秀的歌词显示?

vivo手机如何关闭来电秀的歌词显示?

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

需关闭vivo系统来电秀歌词:先在【设置→声音与振动→来电秀】中关闭【显示歌词】,再选本地无歌词铃声;若为i音乐或QQ音乐等第三方联动,则分别在对应App设置中关闭来电歌词;最后拨打运营商客服取消视频彩铃服务。

vivo手机如何关闭来电秀的歌词显示?

当你接电话时屏幕上方总跳出滚动歌词,干扰看清来电人姓名和号码,需要快速关掉这个自动叠加的歌词层。

确认是否为系统级来电秀歌词

如何判断歌词来源呢?若来电时屏幕顶部出现带有背景色的半透明文字条,比如“爱就一个字~”,并且这行文字无法通过手动拖动或点击来关闭,那么很大可能是vivo系统自带的「来电秀」功能所附带的歌词样式,并非由第三方软件添加。这类歌词是直接绑定在来电视频彩铃上的,要想关闭,必须从源头入手。

若你从未开通过运营商视频彩铃,但仍有歌词,说明是vivo手机预装的「i音乐」或「Jovi语音」联动生成的实时歌词,此时需进入对应应用设置。

关闭系统来电秀自带歌词(OriginOS 4/5通用)

第一步:打开【设置】→点击【声音与振动】→下滑找到并点击【来电秀】。

第二步:在来电秀页面,关闭【显示歌词】开关。这一步必须开启,否则即使停用视频彩铃,纯音频来电时仍可能触发AI识别并强显歌词。

第三步:返回上一级,点击【来电铃声】→选择一个无歌词关联的本地音频(如“默认铃声”或任意MP3文件),【务必不要选“网络铃声”或“彩铃推荐”类选项】,这类选项后台会自动加载含歌词的资源包。

停用第三方音乐App联动歌词

方法一:打开【i音乐】App →点击右下角【我的】→头像旁齿轮图标进入【设置】→关闭【来电时显示歌词】。

方法二:若使用QQ音乐或网易云音乐,进入其App →【设置】→【通知与来电】→关闭【来电显示歌词】或【锁屏歌词】选项。

注意:某些版本的QQ音乐会在后台持续监听通话状态,即使关闭一次,升级后又自动开启,建议检查更新日志确认是否修复该逻辑。

彻底清除运营商级视频彩铃歌词

拨打运营商客服(移动10086 / 联通10010 / 电信10000),明确要求取消「视频彩铃」服务——因为歌词是视频彩铃的附属元数据,不取消彩铃本体,仅关手机端开关无效;部分套餐默认开通,需人工确认退订。

退订成功后,等待10分钟,重启手机,再测试一次普通电话呼入,歌词层应完全消失。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3013770.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注