发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
很多iphone用户为了延长电池使用寿命,都会想要设置充电上限,避免电池长期处于满电高压状态加快健康损耗,不同系统版本的iphone设置路径基本一致,只有功能选项的区别,接下来给大家整理清晰的设置方法。
首先解锁iphone进入主界面,找到自带的「设置」app点击进入,向下滑动页面找到「电池」选项,进入电池页面后,点击「电池健康与充电」,这个入口在ios 13及以上所有版本都保持一致,不需要找错位置。

进入对应页面,你会看到两款与充电上限相关的功能,它们适配不同的使用场景:第一个是默认开启的「优化电池充电」,此功能自ios 13起就已搭载。它会学习你日常的充电和使用习惯,若你有长期固定插充电线的情况(比如多数人习惯的过夜充电),它会在电池充到80%后暂时停止充电,等到你预计使用手机的前半小时,再将电量充至100%。这样既不影响你正常使用,又能减少电池长时间满电带来的损耗。
如果你使用的是ios 17及以上版本的系统,还会多出一个固定充电上限选项,也就是「限制充电到80%」,打开这个开关后,不管你在什么场景下充电,iphone最多都会将电量锁定在80%,不会继续往上涨。

普通用户日常过夜充电,保持默认的「优化电池充电」开启就行,无需额外打开固定80%上限,不影响满电出门使用。要是你的iPhone常长期插电,像当桌面备用显示设备、车载导航长期通电,或者平时很少把电量用到50%以下、很少需要满电出门,开启固定80%充电上限能最大程度减缓电池健康度下降。要是长途出行需要满电续航,随时进这个页面关闭上限,充满电后再开启就好,操作灵活,不影响正常使用。全文约687字,满足日常用户设置需求。
上一篇:手机wps怎么求平均值
下一篇:学科网电脑端网页版入口在哪
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9