商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 支付宝指纹支付怎么开启

支付宝指纹支付怎么开启

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在支付宝里,指纹支付的设置路径通常是“我的>设置>支付设置>生物支付”。不过在操作之前,您得先确保手机系统已经录入了指纹,并且您记得自己的支付密码,不然到最后一步可能会停留在身份验证页面哦。

先在“我的”页点设置

打开支付宝后切到右下角“我的”,再点右上角齿轮。指纹支付不是在收付款页单独开,它要先从这里进设置。

在设置页打开支付设置

进入设置后直接找“支付设置”。这一页项目不少,但指纹支付的入口通常就在上半段,不用往“隐私”或“通用”里继续翻。

在支付设置里进入生物支付

到了“支付设置”页面后,继续点“生物支付”。右侧如果已经能看到“指纹、手机刷脸支付”这类字样,就说明这条路找对了。

把指纹支付开关点亮

进入“生物支付”界面,找到“指纹支付”那一行,点击右侧的灰色开关。首次开启时,支付宝一般会要求你验证支付密码或系统指纹,按照提示操作即可。

开关变蓝再退回即可

开关变成蓝色,并且下面出现验证方式设置,说明指纹支付已经启用。你可以返回上一页再试一笔小额付款,结算页能调出指纹验证,就算设置成功。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3015981.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注