商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 有道云笔记手机版设置长图分享底部不显示笔记logo的方法

有道云笔记手机版设置长图分享底部不显示笔记logo的方法

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

有道云笔记APP,可是备受欢迎的跨平台笔记利器,手机和电脑端都能同步用哦。在这儿,用户能自由自在地编辑文字,插入图片,还能语音速记、手写批注呢,而且微博收藏、微信联动、云笔设备绑定等实用功能也是一应俱全。不过呢,有些用户反映,通过“长图分享”来导出笔记的时候,生成的长图底部会默认带有有道云笔记的品牌Logo,这就影响了内容呈现的简洁性啦。要是想输出没有标识的纯净长图,用于工作汇报、教学分发或者社交传播,那可以按照下面的步骤来关闭这个水印:

### 操作流程

  1. 启动手机端有道云笔记APP,进入主界面后,点击底部导航栏右下角的「我的」入口,跳转至个人中心页。

2. 在「我的」页面右上角,轻触齿轮状「设置」图标,进入系统设置中心。

3. 向下滑动设置列表,定位至「长图分享底部不显示笔记logo」选项,点击右侧开关将其启用(部分版本中该选项位于“分享与导出”子菜单内)。

4. 若当前账号未开通高级会员,开启该功能时将弹出提示框,说明需升级为VIP用户方可解锁此权益——该限制适用于非会员用户,开通后即可永久使用无Logo长图导出能力。

5. 此外,用户还可一并配置其他便捷功能,例如启用「微信收藏」自动归档公众号文章、「剪贴板收藏」智能捕获复制内容、「语音速记录制悬浮框」提升录音效率等,进一步优化日常使用体验。

对于那些频繁需要对外分享会议纪要、学习摘要或者项目资料的用户来说,去除长图底部的Logo可是一件很重要的事情。它不仅能够提升整体的专业感,还能更好地满足用户对于视觉统一性以及信息纯粹性的追求。一旦进行了该设置,之后所有通过「导出为长图」功能生成的图片,都将不再带有品牌标识,真正做到内容交付的干净、即用且值得信赖。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3015958.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注