商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 有道云笔记手机版新建文件夹的方法

有道云笔记手机版新建文件夹的方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

有道云笔记APP是网易推出的一款效率型笔记工具,应用打开后,各类常用功能一目了然。无论是语音速记、调用AI智能模板,还是记录日常笔记,基本都能一键完成,对内容整理和创作效率的提升相当直接。它还内置了文件夹管理功能,支持自定义命名,并创建专属的分类空间,方便后续把重要笔记分门别类地存放起来,既更有条理,查找时也更省事。实际操作并不复杂,进入文件夹主界面后,轻点右上角的“…”按钮,就能快速调出新建文件夹的入口。

### 操作流程

  1. 在手机桌面定位并点击“有道云笔记”图标启动应用;进入首页后,点击底部导航栏中的【文件夹】,跳转至文件夹管理页面。

2. 页面初始显示为空,此时请留意右上角的【…】图标,点击该按钮以展开更多操作菜单。

3. 弹出的操作菜单中,选择【新建文件夹】选项,系统随即进入新建流程。

4. 在弹出的输入框中填写所需文件夹名称,确认无误后点击【确定】完成创建。

5. 创建成功后,新文件夹将实时显示在当前文件夹列表中,用户可随时将重要笔记拖入或保存至此处,实现集中化管理。

对有日常记录习惯的用户来说,有道云笔记APP在笔记形态上给了不少选择,比如语音转文字速记、手写笔迹录入等。再配合自建文件夹功能,整理资料这件事会顺手很多,也更容易搭出一套符合个人使用习惯的知识管理体系。操作上并不复杂,进入文件夹界面后,调出“…”菜单,选择“新建文件夹”,就能开始更有条理地存放和管理笔记内容。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2997610.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注