商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 支付宝小额免密支付怎么取消

支付宝小额免密支付怎么取消

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

如今,支付宝里的“小额免密支付”通常被归类在“免密支付/自动扣款”中,进行单独管理。以iPhone版支付宝为例,目前公开的图源对应的就是这种情况,近期版本的安卓支付宝大多也是相同路径。不过,如果列表顺序有所不同,大家可以优先关注“支付设置”和“免密支付/自动扣款”这两个入口,然后再去关闭相应服务。

先从“我的”页进入设置

打开支付宝后切到右下角“我的”,再点右上角齿轮。小额免密支付不是在收付款首页直接关,先从设置进去,后面才能看到支付相关授权。

在设置页打开支付设置

进入设置后直接点“支付设置”。如果你想关的是付款码、乘车码或某个第三方服务的免密授权,后面的入口基本都从这里继续往下走,不用在“账号与安全”里绕。

进入免密授权列表后点对应应用

在“支付设置”里打开“免密支付/自动扣款”后,会先看到已经授权的服务列表。这里要点你准备取消的小额免密项目,别把正在用的乘车码、生活缴费或别的自动扣款一起关掉。

在授权页点“关闭服务”

进入对应服务的授权页面后,在页面下方找到“关闭服务”选项。点击后,如果支付宝再次弹出确认或身份验证提示,请按照提示完成操作;完成后返回列表,查看该服务的状态,若显示不再继续扣款,那么小额免密支付才算真正被关闭。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3016097.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注